Платит ли сын налог по упрощенной системе налогообложения с дохода?

ИП отец (УСН) подарил ИП сыну (УСН) нежилую коммерческую недвижимость. Платит ли сын налог по упрощенной системе налогообложения с дохода, полученного в виде указанной нежилой коммерческой недвижимости?

, Вера, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Вера, здравствуйте!

Такой договор дарения запрещается на основании ч. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ (не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями).

А к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (согласно п. 3 ст. 23 ГК РФ).