Внесение средств на счет фирмы от учредителей

Здравствуйте.

Планируется регистрация ООО, у которого будет три учредителя: 1 - 40%, 2 - 40%, 3 - 20%. Один из учредителей(40%) будет одновременно генеральным директором. После регистрации, необходимо внести денежные средства(1-2 млн.руб.) от учредителей на расчетный счет организации.

1. Как это лучше сделать чтобы избежать уплаты налогов? Увеличение уставного капитала не подходит.

2. Подойдет ли для этого внесение денег в виде вклада в имущество общества?

3. Находил информацию, что если учредитель компании одновременно является директором, то единственным способом внесения личных денежных средств является Договор займа. Так ли это? Если да, то в нашем случае учредитель-директор не сможет внести деньги в виде вклада в имущество общества?

, Сергей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Как это лучше сделать чтобы избежать уплаты налогов? Увеличение уставного капитала не подходит.

2. Подойдет ли для этого внесение денег в виде вклада в имущество общества?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, вариант с внесение денежных средств в качестве вклада в имущество ООО подойдет поскольку в силу п. 3.7 ч. 1 ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

3.7) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки,которые получены в качестве вклада в имущество хозяйственного общества или товарищества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;
3. Находил информацию, что если учредитель компании одновременно является директором, то единственным способом внесения личных денежн

Сергей

если он просто директор то да, а если еще и учредитель то таких ограничений нет. Сложность в другом если предполагается внесение не равных долей соответствующих долям участников то потребуется отражать эти моменты в уставе ООО

Согласно ст. 27  14-ФЗ «Об ООО» вклады в имущество общества вносятсявсеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества, если иной порядок определения размеров вкладов в имущество общества не предусмотрен уставом общества.

при этом

Положения, устанавливающие порядок определения размеров вкладов в имущество общества непропорционально размерам долей участников общества, а также положения, устанавливающие ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества,могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или внесены в устав общества по решению общего собрания участников общества,принятому всеми участниками общества единогласно.
т.е. если изначально в уставе не пропишите порядок внесения вкладов непропорционально долям потом потребуется 100% решение всех участников для внесения изменений в устав, но в принципе это возможно