Должен ли я выплатить налог с купли-продажи квартиры?

Квартира в ипотеки больше 6 лет при продаже я должен платить налог с купли продажи? Реестры говарят что по закону если собственность больше 6 лет то не не должен.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ирина Мельникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, вы освобождаетесь от уплаты налога на прибыль с продажи квартиры. При этом должны будете подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган.

С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости (домов, квартир, дач, земельных участков и т.п.) не будут облагаться налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае если объект находился в собственности гражданина не менее пяти лет.

Исключение сделано в отношении имущества, полученного, в частности, по наследству, по договору дарения от близкого родственника или в результате приватизации. В этих случаях минимальный срок владения недвижимостью будет составлять, как и раньше — три года.

Так как квартира находится в собственности более 6 лет, то налог на прибыль уплачивать не придется.