Перевод денег на личный счет за границей из российского банка

Добрый день!

У меня есть счёт в российском банке. Также, у меня есть банковский счёт в другой стране, открыт там в местном банке (ФНС я об этом не уведомлял). Я хочу со своего российского счёта перевести себе же деньги на этот зарубежный счёт. Узнает ли ФНС или другие гос. органы РФ об этом переводе? Российский банк обязан им по закону об этом сообщить или нет? Или каким образом лучше перевести?

, Роман Партнер, г. Благовещенск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь на самом деле контролирующие органы о счете узнают не от банка, а на основании автоматического обмена информацией в рамках CRS, по которой у РФ активированы соглашения с очень многими странами. Поэтому, даже если Вы средства переводить не будете, информация о Вашем счете за рубежом(в зависимости от страны) может быть доступна ФНС, со всеми вытекающими.

Или каким образом лучше перевести?

Способы перевода(перевоза) денег могут быть совершенно разные, при этом основное для Вас не нарушить законодательство о валютном регулировании и валютном  контроле, поскольку санкции за его нарушение могут быть очень ощутимыми -статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное нужно рассматривать более детально.

При необходимости детального разбора вопроса можете писать в чат (копочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно)

С уважением Евгений Беляев