Будет ли возбуждено уголовное дело при подаче в полицию объяснительной?
Добрый день! У меня такая проблема что Написал в полиции обьяснительную, это что значит будет возбуждено уголовное дело???
, Ильназ, г. Москва
Здравствуйте Ильназ!
Объяснительная может быть написана по разным поводам. Например, при проведении проверки участковым по какому-либо заявлению или при проведении доследственной проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела. Сама по себе объяснительная ни о чем не говорит. Доследственная проверка может проводиться даже если состава преступления нет. При этом полиция обязана проверить все заявления, которые к ним поступают. После проверки может быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Для точного ответа на ваш вопрос слишком мало данных.