Налог с продажи акций

Акции приобретены в обмен на ваучеры, в 90-х годах.Сейчас на пенсии. продала часть акций в 2018 году..Должна ли платить налог?Подавать декларацию? Если да,в какие сроки?

, Аluca, г. Саратов
Должна ли платить налог? Подавать декларацию? Если да, в какие сроки?

Аluca

Добрый день! Облагается или нет доход от продажи акций налогом зависит в данном случае от того, когда именно были акции проданы — если до 27.11.2018 то необходимо подавать декларацию и уплачивать налог, если после указанной даты то данный доход налогом не облагается в силу ст. 217 НК РФ т.к. акции находились во владении более 5 лет. В первом случае декларация подается о 30 апреля 2019, налог уплачивается до 15 июля 2019

Аluca
Клиент, г. Саратов

 А что изменилось с 27.11.2018? Я продала в сентябре 2018г. а в             собственности они у меня более 20 лет