Что делать дальше если суд востановит срок подачи ответчиком кассационной жалобы

у меня погиб сын. уголовное дело не завели. обратилась в суд по гражданскому делу, о моральном и материальном вреде к начальнику сына, он пропустил срок подачи кассационной жалобы, я подала возражение может ли суд восстановить ответчику срок кассационной жаблобы

, жанна, мкр. Байкальск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пропущенный процессуальный срок, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (ст. 112 ГПК РФ)

Таким образом, восстановление срока зависит от указанных обстоятельств и судебной оценке.

жанна
Клиент, мкр. Байкальск

спасибо

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Жанна! Согласно ст. 112 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Если у ответчика имеются уважительные причины пропуска срока обжалования, то срок  может быть восстановлен.

Однако, из Вашего вопроса неясно, ответчик физическое или юридическое лицо.

Как правило, юридическим лицам суд не восстанавливает пропущенный срок, поскольку фактически уважительные причины пропуска срока у юридических лиц отсутствуют.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Обращайтесь. Удачи!