Постановка на миграционный учет по оплаченному патенту

Здравствуйте, эмигрант оплатил патент 27 мая, как понимаю он должен встать на миграционный учёт в течение 3 рабочих дней, тоесть6не позднее 30 мая будет крайним днём...

, Сергей, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

оплатил патент 27 мая, как понимаю он должен встать на миграционный учёт в течение 3 рабочих дней

Сергей

неправильно понимаете. Сроки получения или оплаты патента и постановки на миграционный учет по месту пребывания временно пребывающего в РФ иностранного гражданина никак не взаимосвязаны.

Срок постановки на миграционный учет по месту пребывания отсчитывается от даты въезда в РФ. По общему правилу это 7 рабочих дней.

Для граждан некоторых стран эти сроки увеличены в соответствии с международными соглашениями (например, для граждан Беларуси этот срок составляет 30 дней, а патент им и вовсе получать не требуется).

Вероятно Вы перепутали срок постановки на миграционный учет со сроком уведомления о заключении трудового или гражданско-правового договора (на выполнение работ, оказание услуг), который как раз  составляет 3 дня (но не рабочих, а календарных) и не с даты оплаты патента, а с даты заключения договора.

Получение или оплата патента не является заключением трудового договора. У иностранца с патентом есть два месяца на то, чтобы предоставить в УВМ МВД копию заключенного договора (трудового или гражданско-правового).