Могу ли я поделить ипотечный кредит без деления квартиры?

Добрый день! Купила квартиру до брака в ипотеку, но в дальнейшем сделала рефинансирование ипотеки в браке.Сейчас разводимся, и при разделе имущества возник вопрос. Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Ипотечный кредит был получен для покупки именно этой квартиры до регистрации брака?

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Если квартира была куплена и право собственности зарегистрировано на неё до брака, то она разделу не подлежит. Это Ваше личное имущество.

Но и ипотечный кредит с последующим рефинансированием в период брака также не является общими долгами супругов, поскольку денежные средства, полученные в долг у банка по ипотечному кредиту были израсходованы до брака для приобретения личного имущества одного из супругов.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да, но в браке я сделала рефинансирование и увеличила сумму, эта сумма была передана наличными денежными средствами мужу в займы без расписки.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

Анна

Квартира остается за вами, т.к. вы купили ее до брака, а кредит продолжаете платить вы. При этом вы мужу должны будете выплатить 1/2 всех внесенных в браке платежей за данную квартиру.

Поделить пополам в данном случае нет оснований, т.к. кредит так же был взят до брака. Рефинансирование — не основание распространения долга на мужа

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

Анна

Без согласия банка не получится. Вам надо обязательно договариваться с банком.

Статья 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если договориться не получится, то кредит все равно будет записан на Вас, но можно будет взыскать с мужа половину оплаченных Вами средств.

Относительно квартиры, навряд ли, поскольку делиться все имущество. Как квартира, так и долг, но если супруг не будет на этом настаивать, то поделить можно только долг.

Относит