576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я поделить ипотечный кредит без деления квартиры?

Добрый день! Купила квартиру до брака в ипотеку, но в дальнейшем сделала рефинансирование ипотеки в браке.Сейчас разводимся, и при разделе имущества возник вопрос. Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

29 Мая 2019, 21:29, вопрос №2377061
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Дмитрий
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Анна! Ипотечный кредит был получен для покупки именно этой квартиры до регистрации брака?

29 Мая 2019, 21:35
q Отблагодарить
0 0
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Если квартира была куплена и право собственности зарегистрировано на неё до брака, то она разделу не подлежит. Это Ваше личное имущество.

Но и ипотечный кредит с последующим рефинансированием в период брака также не является общими долгами супругов, поскольку денежные средства, полученные в долг у банка по ипотечному кредиту были израсходованы до брака для приобретения личного имущества одного из супругов.

29 Мая 2019, 21:39
Анна
клиент, г. Новосибирск

Да, но в браке я сделала рефинансирование и увеличила сумму, эта сумма была передана наличными денежными средствами мужу в займы без расписки. 

29 Мая 2019, 21:40
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Вам нужно доказать, что деньги были потрачены не на семейные нужды вашим мужем, в противном случае оснований для взыскания нет

29 Мая 2019, 21:42
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

На какие цели Вы дали денежные средства супругу взаймы? И как Вы собираетесь доказывать этот факт в суде при отсутствии расписки? Вы должны доказать, что он их потратил не на нужды семьи, а на свои цели, если докажете, что дали ему взаймы не на нужды семьи, а для своих целей.. 

29 Мая 2019, 21:44
Анна
клиент, г. Новосибирск

Как сейчас понимаю ни как, поэтому интересуюсь, могу ли я поделить ипотечный кредит  пополам, так как этот кредит был оформлен в браке?

29 Мая 2019, 21:46
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если в этом кредитном договоре фигурирует, что он заключен в целях рефинансирования прежнего ипотечного кредита, то шансов нет. Если из кредитного договора невозможно сделать вывод о рефинансировании ипотеки, а он оформлен как потребительский кредит, то возможно делить долги согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но квартира — Ваше личное имущество и разделу не подлежит.

29 Мая 2019, 21:49
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Кредит по сути пошел на вашу добрачную квартиру, поэтому я оснований для его раздела не вижу, да и банк вам это не разрешит сделать. При этом вам нужно доказать, что кредит потрачен на семейные нужды — общую квартиру, а в вашем случае кредит относится к вашей добрачной недвижимости

29 Мая 2019, 21:50
Анна
клиент, г. Новосибирск

А квартира была приобретена до брака и она до сих пор под старой фамилией.

29 Мая 2019, 21:48
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Квартира разделу не подлежит. Разделу подлежит только иное имущество, которое Вы приобрели совместно в период брака.

29 Мая 2019, 21:50
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Квартиру никто и не будет делить, т.к. это добрачное имущество.

29 Мая 2019, 21:51
Анна
клиент, г. Новосибирск

Т.е. как я поняла, что рефинансирование ипотечного кредита, я тоже не могу поделить?

29 Мая 2019, 21:53
1039
ответов
342
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Если нет доказательств, что часть этого кредита по рефинансированию потрачена не на погашение ипотечного кредита, а на общие семейные нужды, то шансов нет. Если за счет этого кредита только часть денежных средств потрачена на погашение ипотеки, а остальные денежные средства — на общие нужды (что предстоит доказать), то эту часть суд может признать общими долгами супругов и поделить их пополам.

29 Мая 2019, 21:56
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Коллега Николаев Дмитрий пояснил и я  поддерживаю его точку зрения, что если это был просто кредит, то при доказанности того, что деньги пошли на нужды семьи, можно будет признать долг общим и поделить, а если в договоре указано, что рефинансирован был ваш кредит добрачный, то это уже только ваш личный долг

29 Мая 2019, 21:56
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8483
ответа
3381
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

Анна

Квартира остается за вами, т.к. вы купили ее до брака, а кредит продолжаете платить вы. При этом вы мужу должны будете выплатить 1/2 всех внесенных в браке платежей за данную квартиру.

Поделить пополам в данном случае нет оснований, т.к. кредит так же был взят до брака. Рефинансирование — не основание распространения долга на мужа

29 Мая 2019, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Григорий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2543
ответа
819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, доброго времени суток!

Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

Анна

Без согласия банка не получится. Вам надо обязательно договариваться с банком.

Статья 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если договориться не получится, то кредит все равно будет записан на Вас, но можно будет взыскать с мужа половину оплаченных Вами средств.

Относительно квартиры, навряд ли, поскольку делиться все имущество. Как квартира, так и долг, но если супруг не будет на этом настаивать, то поделить можно только долг.

Относит

29 Мая 2019, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.