8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я поделить ипотечный кредит без деления квартиры?

Добрый день! Купила квартиру до брака в ипотеку, но в дальнейшем сделала рефинансирование ипотеки в браке.Сейчас разводимся, и при разделе имущества возник вопрос. Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Ипотечный кредит был получен для покупки именно этой квартиры до регистрации брака?

0
0
0
0

Согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

Если квартира была куплена и право собственности зарегистрировано на неё до брака, то она разделу не подлежит. Это Ваше личное имущество.

Но и ипотечный кредит с последующим рефинансированием в период брака также не является общими долгами супругов, поскольку денежные средства, полученные в долг у банка по ипотечному кредиту были израсходованы до брака для приобретения личного имущества одного из супругов.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да, но в браке я сделала рефинансирование и увеличила сумму, эта сумма была передана наличными денежными средствами мужу в займы без расписки. 

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

Анна

Квартира остается за вами, т.к. вы купили ее до брака, а кредит продолжаете платить вы. При этом вы мужу должны будете выплатить 1/2 всех внесенных в браке платежей за данную квартиру.

Поделить пополам в данном случае нет оснований, т.к. кредит так же был взят до брака. Рефинансирование — не основание распространения долга на мужа

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, доброго времени суток!

Могу ли я поделить ипотечный кредит пополам, но чтобы квартира не делилась, так как она приобреталась до брака и под девичьей фамилией?

Анна

Без согласия банка не получится. Вам надо обязательно договариваться с банком.

Статья 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если договориться не получится, то кредит все равно будет записан на Вас, но можно будет взыскать с мужа половину оплаченных Вами средств.

Относительно квартиры, навряд ли, поскольку делиться все имущество. Как квартира, так и долг, но если супруг не будет на этом настаивать, то поделить можно только долг.

Относит

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
Недвижимость
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
Хотела бы узнать могут ли забрать долю в квартире за долги кредита?
, вопрос №4063188, Наталья, г. Нижний Новгород
Нотариат
И могут ли продать ипотечную квартиру?
Здравствуйте. Умер сын,на него оформлена квартира, приобретенная до брака. наследниками является жена и отец с матерью. И так же у его жены есть квартира приобретенная в ипотеку во время брака,но сын не является ни заемщиком, ни поручителем. отец с матерью тоже являются наследниками. Должны ли они платить ипотеку по этой квартире? И могут ли продать ипотечную квартиру?
, вопрос №4060805, Анна, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Исполнительное производство
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
Умер родственник, сейчас надо вступать в наследство, есть задолженность по кредиту, могут ли приставы отобрать недвижимость в пользу государства?
, вопрос №4058855, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2019