Хотел бы получить консультацию по получению наследства в виде дачного дома, в связи со смертью отца

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по получению наследства в виде дачного дома, в связи со смертью отца. Завещания нет. После смерти прошло более 4-х месяцев. Проблема в том, что дом находится в России, а собственное место проживания в Эстонии. Гражданство российское.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
После смерти прошло более 4-х месяцев. Проблема в том, что дом находится в России

Роман

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу в Эстонии либо в посольство РФ с целью составления заявления о принятии наследства после смерти отца.

Когда заявление будет составлено, его нужно будет выслать в тот город, где умер ваш папа в Нотариальную Палату. При получении его распишут тому нотариусу, который откроет наследственное дело после смерти вашего отца.

Оформить свидетельство о праве на наследство на дачу вы сможете в любое время после истечения 6 месяцев после смерти отца либо приехав сами либо через представителя. И так же вы довезете нотариусу свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.