Здравствуйте, Роман!
Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса:
1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либозаявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.
Таким образом, для принятия наследства Вам необходимо направить нотариусу заявление о принятии наследства. Так как Вы находитесь за пределами РФ, Вы можете направить такое заявление почтой, но при этом подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована. В вашем случае засвидетельствовать подпись может должностное лицо консульского учреждения согласно ст. 38 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):
Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
Время для принятия наследства у Вас еще есть, так как его можно принять в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти папы).
С уважением, Гриневич Анна.