8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ежемесячных выплатах ветеранам труда

Мне 56 лет, Ветеран труда, имею право на пенсию по старости ( северная ), сейчас получаю пенсию МО за выслугу лет. Соцзащита отказывает в выплате компенсации как Ветерану труда, мотивируя тем, что я не достиг возраста 60 лет. Получая гражданскую пенсию, я этими льготами пользовался. Обоснован ли их отказ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст.7 и ст.13 Закона о ветеранах Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Социальная поддержка ветеранов предусматривает осуществление системы мер, включающей:

1) пенсионное обеспечение, выплату пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) получение ежемесячной денежной выплаты;

3) получение и содержание жилых помещений;

4) оплату коммунальных услуг;

5) медицинское, протезно-ортопедическое обслуживание.

При наличии у ветерана права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то Вы имеете право на получение установленных мер поддержки.

В соответствии со ст.22 Закона Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если Вы проживаете в Санкт- Петербурге, то на Вас распространяется действие
Закона Санкт-Петербурга от 17.11.2004 № 589-79 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге"

В соответствии со ст.4 данного Закона

Ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предоставляются следующие меры социальной поддержки за счет средств бюджета Санкт-Петербурга :

1) ежемесячная денежная выплата в размере 350 рублей;

2) оплата жилья в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) в пределах социальной нормы площади жилья, установленной в Санкт-Петербурге, в том числе членам семей лиц указанной категории, совместно с ними проживающим, являющимся нетрудоспособными и находящимся на их иждивении. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда (пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2010 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2010 года N 414-94, - см. предыдущую редакцию);

3) оплата в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая и тепловая энергия - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в Санкт-Петербурге), лицам указанной категории, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. Меры социальной поддержки по оплате указанных услуг предоставляются лицам указанной категории независимо от вида жилищного фонда;

4) другие меры социальной поддержки в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга.
Меры социальной поддержки, установленные в настоящей статье, предоставляются ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Ветеранам труда, получающим в соответствии с действующим федеральным законодательством пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, а также гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин).

То есть, вышеуказанные меры предоставляются после назначения трудовой пенсии.

Согласно п. 6 ст.28 Закона о трудовых пенсиях Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;


То есть, если Вы имеете право на досрочное оформление трудовой пенсии, то Вам следует оформить ее, после чего Вы сможете получить другие выплаты как Ветеран Труда.
С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день Возникла проблема с получением удостоверения ветерана боевых действий Пишу запросы в штаб
Добрый день Возникла проблема с получением удостоверения ветерана боевых действий Пишу запросы в штаб военно морского флота в Балтийск ответа не приходит Что делать в этой ситуации Находился там в 21году
, вопрос №4025881, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Зав каф за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности
Можно ли решить ситуацию? Зав каф за 2 мес до окончания труд договора должен подать служ записку об обьявлении конкурса на замещение вакантной должности. Но без обьявления причины и избегая разговора на эту тему (не появляется на рабочем месте) тянет время до последнего дня подачи служ записки. Телефон не берет. Поэтому за 3 дня оставила в отделе кадров заявление с просьбой обьявить конкурс. Ответ: только на основании служ записки от зав каф. И я буду уволена по окончании срока договора.
, вопрос №4025500, Элла, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, сколько календарных дней в год положен дополнительный не оплачиваемый отпуск как ветерану боевых действий
Здравствуйте, сколько календарных дней в год положен дополнительный не оплачиваемый отпуск как ветерану боевых действий.
, вопрос №4025365, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2013