Как получить лицензию на обучение по рабочей специальности "дозиметрист"?

Как получить лицензию на профессиональное обучение для организации, занимающейся научной деятельностью, по рабочей специальности "дозиметрист"?

, Александр, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Александр, добрый день!

Лицензия на дозметриста не нужна.

Вам просто нужно получить специальность «Дозиметрист», получив дополнительное профессиональное образование, либо пройти обучение на курсах повышения квалификации.

После прохождения обучения вам будет выдано удостоверение дозиметриста 2-6 разряда (в зависимости от того, на какой разряд вы будете учиться).

Далее необходимо будет вступить в одну из СРО.

Александр
Клиент, г. Москва

Вы не поняли вопрос. Возможно, я недостаточно корректно его сформулировал. Наша организация (НИИ) хочет получить лицензию на обучение по рабочей специальности — дозиметрист. Что для этого надо сделать: какие документы и куда подавать.

У нас есть лицензия на ДПО, но, судя по лиценз. требованиям, нужна лицензия на обучение по рабочей специальности. Так ли это?

Александр, действительно не понял вопрос.

Вы правы, обучение по рабочим специальностям могут проводить организации, получившие лицензию на осуществление образовательной деятельности по профессиональному обучению.

Лицензирование образовательной деятельности – сложный и длительный процесс: рассмотрение документов и принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в выдаче занимает 60 дней. Но это срок с момента принятия документов в Министерстве образования. Чтобы подготовить документы согласно требованиям, подчас требуется 6-9 месяцев. Лицензия выдается бессрочно, но при этом вас ждут проверки представителей Министерства один раз в три года.

Напишите запрос в Министерство образования, пусть у вас будет официальный ответ, что вы можете со своей лицензией, а что нет. Либо запишитесь на приём.

Успеха!