Как или откуда я могу получить этого решение суда?

С меня снята задолженность по определние суда моего участка, я привез эту определение фссп она электронна отправила письмо о снятие запрета выезда за границу и мне наруки дала постановление, но в паграничном контроле меня все равно не выпустили, ссылаясь что у них в базе стоит запрет и что это постановление не даёт права, они могут пропустить в случае если у меня на руках будет решение суда о снятие запрета с меня конкретно написанной что суд даёт согласие мне на выезд за границу! Как или откуда я могу получить этого решение суда? А в базе данных долго обновляется оказывается снятие запрета, спасибо за ранее на ваш ответ

  • 20190529_115135
    .jpg
  • 20190529_115135
    .jpg
  • 20190529_115135
    .jpg
  • 20190529_115135
    .jpg
, Маруф, г. Санкт-Петербург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Маруф! У Вас есть такие варианты действий-представть самому копию настоящего постановления в ФСБ и получить справку о его поступлении, 2. Обратиться к судебному приставу и получить бумагу, что им сообщили о поступлении в ФСБ документа. После уплаты денежных средств документы, подтверждающие этот факт, передаются судебному приставу-исполнителю для закрытия дела взыскателя. Уведомления направляются в государственные организации, контролирующие выезд граждан за пределы Российской Федерации. Срок получения документов Федеральной миграционной службой, ФСБ составляет не менее 2-3 недель. Таким образом, для покидания страны в 2019 году ответчику необходимо дождаться подтверждающее уведомление от ФССП.

В суд обращаться долго и хлопотно, тем более ограничение наложено не судом, а приставами. Приставов можно «пошевелить» написав на них жалобу в прокуратуру, что при закрытии исполнительного производства не приняли мер по снятию ограничений.

Маруф
Клиент, г. Санкт-Петербург
Но фссп мне дала на руку постановление о снятие ограничений выезда за границу, тоист с этим она даёт в этой постановление конкретное разрешение мне на выезд, но пограничный пункт не пропускает меня, ссылаясь на то что база не обновился и нет у меня на руках решение суда?
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маруф. Первое, что напишу постановление судебного пристава у вас в ксерокопии. Вам нужно получить экземпляр постановления с реальной печатью и подписью, а не в копии. В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определено, что:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

7. Судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, или за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

После этого, не позднее рабочего для после вынесения постановления об отмене ограничений, пристав регистрирует постановление в системе АИС ФССП, в соответствии с Приказом Минюста России от 29.09.2017 N 187 «Об утверждении Порядка и сроков обмена в электронном виде информацией о применении и снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации между судебным приставом-исполнителем структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов, судебным приставом-исполнителем структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой безопасности Российской Федерации»:

3. Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России, судебный пристав-исполнитель структурного подразделения ФССП России не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации или постановления о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, регистрирует его в АИС ФССП России.Поэтому, скорее всего ограничения уже сняты.

Поэтому в вашем случае проблема в работе пристава. Копия плохо считается, но видно, что ограничение на выезд отменено в виду отмены судебного приказа. ОДнако в нем же указано, что ограничение  будет снято при поступлении документа в Управление пограничного контроля пограничной службы ФСБ. Поэтому пристав должен направить, а вы его поторопить.

они могут пропустить в случае если у меня на руках будет решение суда о снятие запрета с меня конкретно написанной что суд даёт согласие мне на выезд за границу! Как или откуда я могу получить этого решение суда?

Решения суда не может быть, потому что не судом наложено ограничение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маруф!

Требование сотрудников пограничной службы о том, что Вам необходимо представить судебное решение об отмене о снятии временного запрета на выезд должника, не основано на положениях Закона.

Постановление  о применении временного запрета было вынесено судебным приставом и было отменено, опять-таки. судебным приставом.

При отмене судебного приказа, исполнительное производство (ИП) подлежит прекращению судебным приставом — исполнителем, на основании пункта 4 части 2 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ

Последствия прекращения ИП изложены в части 1 статьи 44 Закона — 229,

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения

В Вашем случае непонятно, почему пристав не вынес дополнительно еще и постановление о прекращении ИП. Вам нужно потребовать от пристава это постановление.

Согласно пункта 6 Приказа Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2017 г. N 187,

6. Постановления о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации направляются из АИС ФССП России посредством СМЭВ, а через систему МИР принимается информация, необходимая и достаточная для идентификации должников в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации

То есть, постановление направляется через  канал межведомственного электронного взаимодействия.

Если электронное взаимодействие не доступно для пользования (та, на практике, бывает, не редко), то информация передается на отчуждаемом машинном носителе информации (на магнитном накопителе данных).

Погранслужба, при наличии сбоев в электронной системе или невозможности принять информацию на магнитном носителе, обязана уведомить ФССП, о причинах отказа исполнения постановления о снятии временного запрета, в течение Зх РАБОЧИХдней, с даты получения информации.

Если никаких из способов не удается передать информацию, то должен применяться пункт 11 Приказа,

11. При невозможности передачи информации способами, указанными в Порядке, информирование Департамента пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России о временном ограничении (снятии временного ограничения) на выезд должников из Российской Федерации производится ФССП России на основании мотивированного письма руководителя территориального органа ФССП России — главного судебного пристава субъекта (субъектов) Российской Федерации.

В любом случае, технические сложности — это не Ваши проблемы, поэтому, полагаю, Вы вправе потребовать, в судебном порядке, возмещения Вам убытков, причиненных неисполнением постановления пристава, о снятии временного запрета.

Вероятно, произошел сбой в электронной системе взаимодействия и постановление об отмене — не было зарегистрировано в ПС ФСБ РФ. Это иногда случается. Наличие у Вас на руках бумажного варианта — не решит проблему, так как электронную базу данных можно обновить дистанционно или, используя магнитный накопитель (флеш — карту). У Вас ее нет, да Вы и не компетентны ее предоставлять.

Вам нужно обратиться к приставу и пояснить, что электронное взаимодействие  дало сбой и пусть пристав посмотрит причины неисполнения пограничниками постановления пристава (смотреть в АИС, там знают).

Если так и есть и постановление не было передано по СМЭВ и причин не указано, то остается только два варианта: либо пристав (или кто-то из ОСП или Управления, везет информацию пограничникам — на «флешке»), либо пусть пристав срочно инициирует изготовление в Управлении ФССП мотивированного письма, о снятии  временного запрета, за подписью начальника Управления (главного судебного пристава).

Для справки. В региональном Управлении (УФССП) закреплен за этой работой специальный ответственный сотрудник (должностное лицо). Вам нужно найти его, он решает эти вопросы. Ваш пристав должен его знать. В Законе назвал так: «Судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа ФССП России».

Разговаривайте со своим приставом и с этим, из Управления. Последний отвечает за указанное взаимодействие. Грозите, что, если не улетите, будете взыскивать убытки с ФССП. Пусть делают свою работу и решают проблему: не работает электронное взаимодействие — пусть везут информацию пограничникам «на флешке» или оправляют письмо за подписью главного судебного.

Пока пограничная база данных не обновится, временный запрет так и останется «висеть» на исполнении.