Какая грозит ответственность, если я забрал найденный кошелек, а потом отнес обратно?

Добрый день, нашёл кошелёк забрал домой. Потом подумал и отнёс на место где взял что будет? За такую мелочь?

, Станислав, г. Волгоград
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Станислав!

Конечно, если Вы нашли чей-то кошелек, то необходимо было передать его в ближайший отдел полиции.

В Вашем случае, если Вы ничего из этого кошелька не похитили, то нарушений закона в Ваших действиях не усматривается.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Станислав, полагаю, что в Ваших действиях отсутвует состав преступления, если Вы не взяли содержимое кошелька

Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.