Перерасчет после акта об отсутствии заводской пломбы на счетчике воды

Пришли контролеры и написали акт, о том что на счетчике воды отсутствует пломба и учет воды не ведется. Мы провели поверку счетчика с выдачей определения что счетчик в порядке. но нам все равно насчитали пользование водой без счетчика за три месяца . Правомерно ли это?

Счетчик находится в частном домовладении, в колодце.

Свинцовые пломбы целые,а на заводской пломбе счетчика, по неизвестной причине образовалась маленькая щелка. Почему это произошло не знаю. Может из-за затопления, а может разморозился. Вот эту щелочку они и назвали отсутствием пломбы.

Фото счетчика с сорванной пломбой прилагаю.

  • WP_20190430_007
    .jpg
, Василий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

К сожалению, положения действующего законодательства — Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённые Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 дают возможность исполнителям трактовать их положения в свою пользу, порой и без должных на то оснований. Наличие трещины на пломбе они могли посчитать достаточным свидетельством повреждения пломбы и, как следствие, признать прибор учёта неисправным. В такой ситуации, скорее всего, придётся обжаловать их действия в суде, ссылаясь на то, что прибор по факту исправен, другие пломбы не повреждены, а потому вмешательство в работу прибора учёта исключено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!