Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право проживания в служебной квартире

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я, мама, сестра и двое детей живём в служебной квартире (выдана отцу) с 1993 г, но прописаны по другому адресу. На 5 прописанных человек там всего 30 кв.м. Организации, выдавшей квартиру, скорее всего уже нет.Организация была государственная (Городское производственное жилищно-ремонтное эксплуатационное объединение). Отец умер 3 года назад. Какие нужны документы в суд чтобы оформить на нас право проживания или в собственность.

30 Октября 2012, 17:53, вопрос №23764 Мария, г. Чита
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саблук Надежда
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист
    Общаться в чате

    Из Ваше вопроса непонятно сколько же человек прописано в этой квартире.

    Изначально, необходимо узнать, кто стал правопреемником организации от которой Ваш отец получил служебную квартиру.

    Если предприятие реорганизовалось в ОАО или ООО (в другую форму собственности), либо ликвидировалось и нет правоприемника, то в данном случае действует ст. 18 Закона о приватизации жилищного фонда РФ от 04.07.1991 № 1541-1 " При переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений".

    Соответственно, если организация преобразована или ликвидирована, то лица, прописанные в квартире, могут обратиться в организацию на балансе которой данная квартира числится и заключить договор соц.найма, а далее просто приватизировать квартиру.

    30 Октября 2012, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович
    Юрист, г. Кирсанов
    Общаться в чате

    Здравствуйте Мария!

    Из Вашего вопроса конкечно очень трудно определить суть вопроса. Например у меня есть уточнение к вопросу. Ваш отец получал жилье как служебное? Какие документы у Вас имеются, чтобы подтвердить факт получения жилья вашим отцом?

    Закон РФ О приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991 N 1541-1
    Статья 4.
    НЕ ПОДЛЕЖАТ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также СЛУЖЕБНЫЕ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников ВПРАВЕ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ О ПРИВАТИЗАЦИИ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Наверняка, та организация. в которой работал отец являлась муниципальной. После уточнения вопроса могу оказать посильную помощь.

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Не благодарите - лучше напишите отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    31 Октября 2012, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 92 ЖК РФ, действующего в настоящее время, служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

    В силу ч. 1 ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

    В соответствии с частью 3 статьи 104 ЖК РФ, договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения.

    Согласно Обзору законодательства и судебной практики за первый квартал 2006 года, утвержденному Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 7 и 14 июня 2006 года - факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.

    Следовательно, при передаче в муниципальную собственность, указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

    Поэтому для начала Вам нужно обратиться за выпиской из реестра муниципальной собственности, чтобы получить сведения, числиться ли квартира как служебная. Если квартира согласно данным реестра не будет числиться как служебная, то можно обращаться к администрации с заявлением о приватизации. Сделать это можно через МФЦ, где и возможно будет оформить безвозмездную передачу квартиры (приватизацию).

    Если будет отказ, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением к Администрации о признании спорной квартиры утратившей статус служебной и признании права собственности на квартиру в порядке приватизации, который обосновать тем, что вселилась в спорную квартиру в ДД.ММ.ГГГГ году как член семьи нанимателя ФИО., квартира была предоставлена в связи с трудовыми отношениями, после увольнения ФИО также продолжали проживать в спорной квартире и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, настоящее время в квартире проживаете, что подтверждается выпиской из домовой книги, другими документами, согласно выписки из реестра муниципальной собственности данная квартира не числиться как служебная.

    31 Октября 2012, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats