Предоставление недостоверных или ложных данных в суд по иску о сервитуте

Здравствуйте. Владею на правах собственности, участком с производственным цехом. недавно огородил его. На меня подали исковое заявление с требованием предоставления сервитута. при прочтении которого, у меня возникло много вопросов к истцам.

1. Истцы утверждают, что в настоящий момент у них нет проезда к участку, но это не правда. Есть проезд по соседним участкам, объезд вокруг моего участка составляет порядка трехсот метров. Землеустроительную экспертизу в доказательство, не предоставили.

2. На моем участке установлены камеры видеонаблюдения. Одна из них направлена на участок принадлежащий истцам. На ней хорошо видно, что в рабочие дни ворота открыты и подъезжает грузовой автотранспорт. Свидетели могут подтвердить, что там ведется хозяйственная деятельность, работает электроинструмент, видны вспышки электросварки. Хотя истцы утверждают, что они вынуждены «прекратить хоз.деятельность» из-за невозможности проезда.

3. Все здания, находящиеся на соседних участках, пристраивались в сторону моего участка. Собственники не предусмотрели возможность проезда по смежным участкам, не затрагивая мой. Т.е. получается, что они могли построить здания и сооружения на самой границе своего участка и требовать после этого проезд?

4. «Схема расположения сервитута» предоставляемая вместе с заявлением истцами получена незаконным способом. А именно, я не давал согласия на проведение работ на своем участке ни письменного, ни устного. Эти работы были проведены кадастровым инженером без моего присутствия и даже уведомления.

5. По моим сведениям ни один ни второй истцы не являются зарегистрированными индивидуальными предпринимателями, о чем умолчали в исковом заявлении. О каком «возникновении убытков» (так написано в исковом заявлении) может идти речь, если истцы не имеют законного права вести предпринимательскую деятельность? Более того, по моим данным один из них, является действующим сотрудником Органов внутренних дел. Сотрудникам ОВД запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. Т.е. получается, что истцы требуют установления сервитута, для занятия незаконной предпринимательской деятельностью. Вводят суд в заблуждение, предоставляют недостоверные данные.

Есть ли у данного искового заявления, перспектива положительного решения о предоставлении сервитута?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Чтобы ответить на Все Ваши вопросы необходимо изучить, что написано в исковом заявлении, а так же иные документы, связанные с владениями земельных участков, что выходит за рамки простого односложного ответа…

Готов оказать Вам развернутую консультацию по указанным Вами вопросам, а так же подготовить возражения на иск, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.

Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Если все так как Вы говорите, то — очень может быть. Но Вы должны быть готовы каждый свой довод подтвердить доказательствами.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов,не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как видно, из вашего объяснения, Ваши соседи прекрасно пользуются своим участком и без проезда на Ваш.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

К Вам обращались за предоставлением сервитута ранее, до подачи иска?

Вопросов много. Нужно более детально изучать вопрос.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Только устно. Подошел мужчина, не представился, не предоставил никаких документов на право владения, просто сказал, что купил долю в бизнесе и ему нужен проезд. Условия на которых будет осуществляться проезд он не предложил. То что это действующий сотрудник я узнал через несколько дней, а так же то что он владеет долевой собственностью я узнал уже из копии искового заявления.