Как подать иск о возмещении ущерба, если бывший муж разбил мне машину?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мне бывший муж разбил машину.Я подала заявление в полицию.Там сказали что после проверки материалы моего дела передадут в мировой суд.Будет вынесено решение и ему назначат административный штраф.Я жду достаточно долго,но мое дело так и не передали в суд.В МВД мне сказали что мое дело в Архиве и никуда они его не обязаны передавать.Что делать????я потратила деньги на отчёт об оценки,мне надо подавать исковое заявление о возмещении ущерба.И ещё в МВД отказались выдавать мне материалы дела.

, Алёна, г. Ставрополь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алена, здравствуйте!

Дело в том, что никто не обязан передавать материалы в суд без запроса или иных оснований.

В данном случае насколько я понимаю была проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и принято решение в порядке ст. 145 УПК РФ.

Вам в этом случае, если Вы подаете исковое заявление в суд о возмещении убытков, необходимо ходатайствовать о запросе материала, либо же самой знакомиться с материалом и предоставить документы в суд.

Для ознакомления с материалом проверки  необходимо заявить грамотное ходатайство.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат  -это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

    С уважением, юрист Дмитрий.