Как в наследстве выделить доли материнского капиталла

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации.

Ситуация довольно сложная, поэтому разделю вопрос на две части.

Первая часть вопроса.

В браке была приобретена гостинка (ипотека+материнский капитал), 1/2 доли на праве собственности принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит жене, обоими супругами были написаны нотариальные обязательства о выделении долей детям).

Умирает муж ипотека не погашена. Наследственная масса состоит из имущества (1/2 в ипотечной гостинке и гараж) и долгов (ипотека и 3 кредита).

Нотариус отказывает в выдаче свидетельств на наследство по причине того, что не выделены доли по нотариальному обязательству (материнский капитал), письменно отказа нет.

И вторая часть вопроса.

В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя появляется еще один несовершеннолетний ребенок (наследник) от другой женщины (наследодатель был признан его отцом уже после смерти, на иждивением наследодателя ребенок никогда не был).

Мать "новоиспеченного" ребенка не хочет принимать наследство, поскольку наследуемый долг по ипотеке и кредитам больше чем доля в наследстве, в связи с чем обратилась в органы опеки.

Органы опеки для дачи согласия на отказ от наследства "новоиспеченного" ребенка письменно просят предоставить точный размер наследуемой доли и точную сумму долга, однако нотариус (устно) отказывает в предоставлении подобной информации ввиду наличия все того же неисполненного обязательства о выделе долей по материнскому капиталлу.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, как "новоиспеченному" ребенку отказаться от наследства и каким образом выделить детям доли по неиполненному наследодателем обязательству о выделении долей детям по материнскому капиталлу. Заранее благодарю за ответы!

, Марич, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Первый шаг — решение вопроса с выделением долей по маткапиталу в гостинке.

Получите от нотариусу письменный отказ в связи с тем, что не выделены доли по маткапиталу.

Полагаю, что нужно обратиться в суд с иском о выделении долей детям в гостинке соразмерно материнскому капиталу приложив отказ нотариуса от выделения долей.

Второй шаг: После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь к нотариусу, чтобы он