8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в наследстве выделить доли материнского капиталла

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации.

Ситуация довольно сложная, поэтому разделю вопрос на две части.

Первая часть вопроса.

В браке была приобретена гостинка (ипотека+материнский капитал), 1/2 доли на праве собственности принадлежит мужу, 1/2 доли принадлежит жене, обоими супругами были написаны нотариальные обязательства о выделении долей детям).

Умирает муж ипотека не погашена. Наследственная масса состоит из имущества (1/2 в ипотечной гостинке и гараж) и долгов (ипотека и 3 кредита).

Нотариус отказывает в выдаче свидетельств на наследство по причине того, что не выделены доли по нотариальному обязательству (материнский капитал), письменно отказа нет.

И вторая часть вопроса.

В течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя появляется еще один несовершеннолетний ребенок (наследник) от другой женщины (наследодатель был признан его отцом уже после смерти, на иждивением наследодателя ребенок никогда не был).

Мать "новоиспеченного" ребенка не хочет принимать наследство, поскольку наследуемый долг по ипотеке и кредитам больше чем доля в наследстве, в связи с чем обратилась в органы опеки.

Органы опеки для дачи согласия на отказ от наследства "новоиспеченного" ребенка письменно просят предоставить точный размер наследуемой доли и точную сумму долга, однако нотариус (устно) отказывает в предоставлении подобной информации ввиду наличия все того же неисполненного обязательства о выделе долей по материнскому капиталлу.

Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации, как "новоиспеченному" ребенку отказаться от наследства и каким образом выделить детям доли по неиполненному наследодателем обязательству о выделении долей детям по материнскому капиталлу. Заранее благодарю за ответы!

, Марич, г. Владивосток
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Первый шаг — решение вопроса с выделением долей по маткапиталу в гостинке.

Получите от нотариусу письменный отказ в связи с тем, что не выделены доли по маткапиталу.

Полагаю, что нужно обратиться в суд с иском о выделении долей детям в гостинке соразмерно материнскому капиталу приложив отказ нотариуса от выделения долей.

Второй шаг: После вступления в законную силу решения суда, обращаетесь к нотариусу, чтобы он

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Возможно ли одновременно совершить две сделки: выделить долю детям по обязательству при использовании материнского капиталла и старший совершеннолетний сын оформляет дарение своей доли на мать?
Добрый день. Возможно ли одновременно совершить две сделки: выделить долю детям по обязательству при использовании материнского капиталла и старший совершеннолетний сын оформляет дарение своей доли на мать?
, вопрос №2993244, Наталья, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Кому я должен выделить доли в квартире при использовании материнского капитала?
Добрый день. Вопрос такой. У моей жены, есть ребенок от ее первого брака. Сейчас родился совмесный ребенок. У нас ипотека , вся оформлена на меня.При использовании материнского капиталла, кому я должен выделить доли в квартире? Заранее спасибо!
, вопрос №1071314, Дмитрий, г. Набережные Челны
2 ответа
Социальное обеспечение
Материнский капиталл
Здравствуйте, скажите пожалуйста,как выделить доли детям, минуя нотариуса? И второй вопрос: Мы с мужем живем в гражданском браке, он отец моих детей, дом куплен в августе, если мы зарегестрируем брак, я смогу выделить ему тоже долю? и какая ответственность ждет если доли в течении полугода не выделятся?
, вопрос №651003, юлия,
1 ответ
Все
Как продать дом, купленный с использованием материнского капиталла?
Меня зовут Людмила. Здравствуйте! Как продать дом, купленный с использованием материнского капиталла? Наша семья, приобрела в прошлом году дом с использованием мат.капа. Сейчас мы хотим его продать для приобретения лучшей недвижимости. Как мы это можем осуществить? Младшему ребенку 5 лет. Мне подсказывали, что надо выделить доли детям в другом жил. помещении, и после можно продавать дом, т.к. дети не обездолены. Так ли это? Если да, то какая последовательность действий? Заранее спасибо!
, вопрос №417620, Людмила, г. Бутурлиновка
3 ответа
Раздел имущества
Как выделить доли или вернуть материнский капиталл?
Я с 1996 года состою в браке. В 2000 году муж получил дом по завещанию, он был старенький, мы сделали в зале и в кухне капитальный ремонт выстроили гараж огромный с летней кухней и начали к дому пристраивать помещение, в которое было вложено 50% материнского капиталла. На часть выделенных денег были произведены земельные и бетонные работы, закуплен материал, чеки есть. Затем муж бросил стройку, на этой почве у нас произошёл разрыв и он ушёл Я подала на развод и иск в суд на выделение долей, так как он давал обязательство у натариуса после завершения строительства и получению кадастрового паспорта выделить доли по согласию Я давала согласие на внесение денег в строительство пристройки к дому.На суде представитель пенсионного фонда пояснил нам, что он может строить хоть 20 лет,а вернуть деньги на счёт пенсионного нельзя, иначе я ими не воспользуюсь, но и второй половиной я не могу воспользоваться для покупки жилья, т. к. несу ответственность за предыдущее строительство, оно д-быть завершено, иначе и меня могут привлечь за нецелевое использование средств, а он специально не строит!А мне необходимо покупать жилье себе и детям, я расчитывала на эту сумму. Судья сказал, что я должна прекратить этот суд и забрать исковое...Что же мне делать в этой ситуации? Помогите, пожалуйста!!!
, вопрос №14015, Лариса, г. Санкт-Петербург
2 ответа