Дарственная с несовершеннолетним прописанным

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, должна ли выделяться доля несовершеннолетнему ребенку при оформлении дарственной?

Отец хочет дарственную оформить на меня. В объекте недвижимости, кроме моего отца, прописана его внучка, и родители это внучки (сын моего отца, то есть мой брат, и его бывшая жена).

По документам мой отец полноправный и единственный хозяин помещения.

Если доля должна выделяться, она сразу выделяется (при заключении сделки) или только сохраняется право ребенка до той поры, когда наступит 18летие? Эта доля при написании дарственной навсегда ее, вне зависимости сколько ребенку лет?

голову сломала, когда оформлять дарственную.

Спасибо заранее за ответ.

, Елена, г. Омск
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Елена.

«Прописка» не порождает право собственности на объект недвижимости, а лишь право пользования. Распорядиться объектом недвижимости может только собственник, по своему усмотрению.

Договор дарения составляется в простой письменной форме. Можно без посещения нотариуса. Потом его (переход права от отца к Вам) необходимо зарегистрировать в росреестре (РЕГИСТРАЦИОННОЙ СЛУЖБЕ). Для регистрации необходим пакет документов.

Кроме того, что бы составить договор дарения на объект недвижимости право Вашего отца так же (до дарения) должно быть зарегистрировано в росреестре.

При наличии вопросов и необходимости составить документ можете писать в мой чат. Удачи.