Подготовка документов к регистрации ООО с инвестором
Добрый день!
У нас такая ситуация:
мы разрабатываем мобильное приложение, есть два инвестора, которые вносят деньги и я как обладатель идеи, хотели все оформить на стадии регистрации ООО.
Инвестор 1: 100 000 руб. это 1,5%
Инвестор 2: 2 000 000 руб. это 20%
Учредитель (я, не вношу деньги, вношу мобильное приложение на стадии прототипа) это 78,5%
(в дальнейшем появится еще инвестор которому я продам долю или один из существующих внесет еще деньги)
Каждый получает только долю в компании. Инвестирование не займ.
Как оформить документы в этом случае на открытие ООО? и какие документы вообще нужно подготовить с инвесторами? это как уставной капитал с разбивкой долей? но момент что я не вношу деньги а вношу ПО как оформить? чтобы не платить налог с суммы инвестирования..

Правильно ли я поняла, что я могу распределить доли между инвесторами, которые вносят деньги и оставить себе часть доли, только при условии, что внесу стоимость не денежными средствами? А как можно на текущий момент оценить идею?
Можно ли просто описать во всех документах, что я вношу 0 руб, но доля у меня 58%?
Нет так нельзя. Оценить можно-экспертным путем и внести оцененную идею в качестве оплаты суммы уставного капитала можно.