Может ли суд отказать ответчику о взыскании с меня судебных расходов?

В начале апреля я подал исковое заявление о защите прав потребителей в суд. Потом я обнаружил ошибку свой адрес, так как там не проживаю. Написал в суд об отказе иска и возврат документа, но неожиданно получаю заявление ответчика о взыскании с меня судебных расходов. Обоснованно всё это, если я вовремя подал заявление об отказе иска и может ли суд рассматривать заявление о взыскании с меня судебных расходов, если иск был подан неподсудности? Прилагается файл.

  • InkedIMG_20190529_111214_LI
    .jpg
  • IMG_20190529_115708
    .jpg
  • IMG_20190529_115715
    .jpg
  • IMG_20190529_115831
    .jpg
  • InkedIMG_20190529_123156_LI
    .jpg
  • Постановление адвокатской палаты
    .docx
, Лев, г. Воронеж-45

Добрый день

Да, ответчик может требовать взыскания судебных расходов на основании статьи 101 ГК

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

То есть заявление ответчика правомерно и должно быть удовлетворено

Полагаю, вам известно, что если вы отказались от иска, то больше не имеете право обратиться в суд с тем же исковым заявлением?

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если суд принял мой иск, но я там не проживаю точнее неподсудности разве так можно?

Постановлением Пленума ВС РФ от 21.01.2016 года № 1 (п. 15 Постановления) утверждено, что расходы представителя, необходимые для исполнения его обязательства по оказанию юридических услуг, например, расходы на ознакомление с материалами дела не подлежат дополнительному возмещению, а в заявлении с меня хотят взыскать 7.000 рублей. Необоснованно?

Суд должен был передать дело по подсудности, если принял его с нарушением подсудности

Это вопрос к суду, а не к вам, поскольку теперь, отказавшись от иска, вы не подадите свой иск уже ни в тот суд, ни в другой

ГПК РФ Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вы можете возражать против суммы понёсенных расходов и их обоснованности, но так или иначе, право требовать возмещения расходов у них есть, а конкретный размер будет уже установлен судом