Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?

Вопрос раздела недвижимого имущества (квартиры) после развода супругов. 1. При дарении доли квартиры одного супруга второму, второй должен заплатить налог 13%? 2. При продажи доли одного супруга второму, первый должен заплатить 13% налога? 3. Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?

, Константин, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

1. Нет

2. Ответ  зависит от срока владения ( до 5 лет, с продажи будет налог)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

1. При дарении доли квартиры одного супруга второму, второй должен заплатить налог 13%?

Константин

Супруги относятся к членам семьи, которые освобождаются от уплаты налога в случае дарения между собой.

2. При продажи доли одного супруга второму, первый должен заплатить 13% налога?

Константин

Если право собственности возникло до 1.01.2016, налог не надо платить, так как прошло более 3 лет. Если право возникло после 1.01.2016, нужно смотреть, по какому основанию — дарение, купля-продажа и т.п.

3. Есть ли способ раздела имущества в пользу одного супруга без уплаты налогов?

Константин

Дарение. Но оно возможно, когда в квартире доли определены. Если речь идет о совместном имуществе супругов (то есть без определения долей), передача доли супруга возможно по брачному договору или по соглашению о разделе совместного имущества (нужен нотариус).