Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос)

Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет ?

, vika, г. Чебоксары
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктория.

В Российском законодательстве не предусмотрено возможности отказаться от ребенка.

Тем более в 18 лет — это уже не ребенок

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Родитель может быть лишен родительских прав, но отказаться сам не может.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен, и тем более от совершеннолетних.

С уважением,