Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос)

Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет ?

, vika, г. Чебоксары

Добрый день, Виктория.

В Российском законодательстве не предусмотрено возможности отказаться от ребенка.

Тем более в 18 лет — это уже не ребенок

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
 1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Родитель может быть лишен родительских прав, но отказаться сам не может.