8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет?

Здравствуйте, у меня вопрос)

Могут ли родные родители отказаться от ребёнка, если ребёнку есть 18 лет ?

29 мая 2019, 07:09, vika, г. Чебоксары
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.5 рейтинг

Добрый день, Виктория.

В Российском законодательстве не предусмотрено возможности отказаться от ребенка.

Тем более в 18 лет — это уже не ребенок

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Родитель может быть лишен родительских прав, но отказаться сам не может.

29 мая 2019, 07:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Отказ от детей не предусмотрен, и тем более от совершеннолетних.

С уважением,

29 мая 2019, 08:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Скажите, пожалуйста, мы же мы продать квартиру, наследник ребёнок если ребёнку нет 18 лет
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы же мы продать квартиру, наследник ребёнок если ребёнку нет 18 лет
17 мая 2020, 16:04, вопрос №2774564, Брыгалина Алёна Александровна, г. Кольчугино
2 ответа
Получение образования
Могут ли родители забрать документы из школы, если ребёнку есть 18?
Здравствуйте,я ушла из дома,мне 18 лет, но я ещё учусь в школе,что родители могут сделать? Могут ли они забрать документы из школы?
11 ноября 2019, 21:04, вопрос №2584347, дарья, г. Москва
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я отказаться от опеки бабушки, если мне скоро будет 18 лет?
Мне 17 лет через 3 месяца будет 18 могу я нахожусь под опекой у бабушки могу ли я отказаться от неё и что за это будет.
02 июня 2019, 13:32, вопрос №2381738, Светлана, г. Новосибирск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать документы на развод по обоюдному согласию, если есть ребенок менее года?
Могу ли я подать на развод (мужчина) если ребёнку нет 1 года. Устное согласие супруги на развод есть. Или необходимо это согласие как то документально закрепить ? Примут ли иск в суде без документального согласия на развод ?
08 июля 2017, 10:32, вопрос №1690456, Давид, г. Осташков
6 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли у матери отобрать ребёнка, если ей 18 лет и у неё двое детей
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Моя подруга вышла замуж, родила ребёнка. Ей 18 лет, у неё есть ещё один ребёнок. Ему почти 3 года. Сейчас они разводятся с мужем, причина этого, то что он поднимает руку. Их совместному ребёнку 3 месяца. Муж говорит что заберёт у неё ребёнка. Так же следователь у которого она писала заявление на мужа о рукоприкладстве подтвердил это. У неё нет своего жилья, на это они опираются. Могут ли они действительно отобрать ребёнка у матери?
03 ноября 2014, 16:44, вопрос №604778, Маргарита, г. Новочебоксарск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.05.2019