Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как военнослужащему уволиться с контрактной службы по собственному желанию

Как досрочно уволиться с военной службы по контракту, если ты сержант, кинолог (на рядовой должности)? Нашел более высокооплачиваемую работу. Отношения с командиром части напряженные. Имеют ли право задерживать меня на службе? Как грамотно добиться увольнения? И какие выплаты после должны быть проведены?

Спасибо!

Максим, г. Нижний Новгород

27 Сентября 2013, 14:54, вопрос №237594 Максим, г. Нижний Новгород
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Есть два пути.

    Можно уволиться с контракта по следующим основаниям:

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

    ....

    Статья 51. Основания увольнения с контрактной военной службы

    • 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

    То есть при признании Вас ограниченно годным, Вы обязательно будете уволены.

    Есть еще следующие основания, которые наиболее часто используются в Вашем случае.:

    • 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    в) в связи с невыполнением им условий контракта

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

    в) по семейным обстоятельствам: в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи; в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность; в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

    Как правило в Ваших случаях прибегают к таким действиям. Не выходят на службу один раз в 10 дней и через некоторое время такого военнослужащего увольняют по несоблюдению.

    По собственному желанию с контракта увольняют очень редко, но бывает. тут дело в том, что Закон не говорит что же такое именно «уважительные причины», что предоставляет командиром определенную свободу действия

    27 Сентября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    пунктом 6 статьи 51
    Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности
    и военной службе» определено, что военнослужащий, проходящий военную
    службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с
    военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных
    причин.

    Данный пункт изложен
    в таком виде в связи с невозможностью предусмотреть в законодательном порядке
    все жизненные ситуации, случаи, могущие препятствовать военнослужащим выполнять свои обязанности, связанные с прохождением военной службы. В связи с этим, комментируемый пункт предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение с военной контрактной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных комментируемым законом, после вынесения соответствующего заключения аттестационной комиссией.

    27 Сентября 2013, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Максим!

    В соответствии со ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

    6. Военнослужащий, проходящий военную службу по
    контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с
    военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него
    уважительных причин
    .
    Вряд ли наличие другой высокооплачиваемой работы будет уважительной причиной увольнения с контракта.
    27 Сентября 2013, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В связи с этим
    комментируемый пункт предоставляет военнослужащим право на досрочное увольнение
    с военной службы при наличии объективных оснований, не предусмотренных
    комментируемым Законом, после вынесения соответствующего заключения
    аттестационной комиссией.

    Нет, данный пункт говорит о том, что военнослужащий МОЖЕТ быть уволен, то есть решение о его увольнении находится в пределах компетенции командования, а не его самого

    27 Сентября 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Согласна с мнением юриста Белоус. Дисциплинарный устав ВС РФ  закрепляет, что 

     ст. 99. Дисциплинарное взыскание — досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта — применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта и исполняется без его согласия.дисциплинарное взыскание – досрочное увольнение в запас с военной службы применяется в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, за невыполнение им условий контракта.

             В подп. “в” п. 2 ст. 51 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” определено, что военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта. Согласно требованиям контракта военнослужащие обязуются в период прохождения военной службы по контракту добросовестно выполнять все общие, должностные и специальные обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ (федеральные законы “О воинской обязанности и военной службе”, “О статусе военнослужащих”, общевоинские уставы). В случае невыполнения военнослужащим перечисленных требований он может быть досрочно уволен с военной службы.

    27 Сентября 2013, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Для увольнения с
    военной службы по данному основанию необходимо выполнение следующих условий:

    1) военнослужащий,
    проходящий военную службу по контракту, должен выразить желание уволиться с
    военной службы, доложив об этом рапортом по команде;

    2) в рапорте об
    увольнении по собственному желанию должны быть изложены уважительные причины
    увольнения по указанному основанию;

    3) командир
    (начальник), который принимает решение о представлении военнослужащего на
    увольнение, направляет рапорт и другие материалы на аттестационную комиссию;

    4) аттестационная
    комиссия, рассматривая направленные ей материалы, а также непосредственно
    заслушивая военнослужащего, который выразил желание уволиться с военной службы
    по собственному желанию, должна прийти к выводу, что причины для увольнения у
    военнослужащего уважительные. Заключение аттестационной комиссии должно быть отражено
    в протоколе заседания аттестационной комиссии, а военнослужащему выдана выписка
    из протокола. В соответствии с п. 6
    Инструкции о порядке организации и проведения аттестации офицеров и прапорщиков
    (мичманов) Вооруженных Сил Российской Федерации (утверждена Приказом министра
    обороны Российской Федерации от 6 апреля 2002 г. N 100) аттестационный лист,
    содержащий отзыв, составленный непосредственным (прямым) командиром
    (начальником), выводы прямых командиров (начальников), если таковые имеются,
    заключение аттестационной комиссии и выводы прямых командиров (начальников),
    если таковые имеются, об увольнении военнослужащего, проходящего военную службу
    по контракту, с военной службы в запас по собственному желанию при наличии у
    него уважительных причин, утверждается командиром (начальником), которому
    предоставлено право назначения (увольнения) военнослужащего;

    5) окончательное
    решение о представлении военнослужащего к увольнению с военной службы принимает
    командир (начальник), который подписывает представление.

    Под уважительными
    причинами увольнения с военной службы по собственному желанию подразумеваются
    обстоятельства (условия) увольнения, не вошедшие в другие основания увольнения,
    указанные в комментируемой статье и
    не позволяющие военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного
    контракта. Подобные причины рассматриваются аттестационной комиссией, созданной
    в воинской части.

    Перечень
    уважительных причин, которые могут быть поводом для увольнения военнослужащего
    по собственному желанию, не установлен законодательством. Среди них могут быть
    вопросы, связанные с отсутствием возможности содержать семью военнослужащего на
    денежное довольствие, которое он получает (например, размер денежного
    довольствия, приходящийся на каждого члена семьи военнослужащего, ниже
    прожиточного минимума, при отсутствии иных источников дохода у членов семьи),
    нахождение на руках у военнослужащего малолетних детей, которые содержатся без
    отца (матери), хотя отец (мать) этих детей не лишен родительских прав, но
    уклоняется от их содержания и воспитания (при отсутствии оснований для
    увольнения по семейным обстоятельствам), беременность военнослужащей и другие
    случаи.

    В практике известен
    случай, когда аттестационная комиссия части сочла уважительной причиной
    отсутствие возможности для военнослужащего максимально использовать свой
    уровень образования на занимаемой воинской должности при невозможности
    назначения на другую должность.

    («Комментарий к
    Федеральному закону „О воинской обязанности и военной службе“
    (постатейный) (3-е издание, переработанное и дополненное) (Зорин А.С., Кудашкин
    А.В., Лобов Я.В., Тюрин А.И., Фатеев К.В., Шанхаев С.В.) (Серия „Право в Вооруженных
    Силах — консультант“.)

    27 Сентября 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если Вы не планируете в дальнейшем поступать на службу по контракту, то самый быстрый вариант это 

    по пп «в» п.2 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

    в) в связи с невыполнением им условий контракта;


    27 Сентября 2013, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    согласно п. 6 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе» — Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
    Так как Вы не указали род войск в которых проходите службу то предложу Вам ознакомится с порядком увольнения с военной службы, в том числе досрочное установленным Приказом МЧС РФ от 11 апреля 1997 г. N 205 «Об утверждении Временного положения о прохождении военной службы по контракту на должностях солдат и сержантов в Войсках гражданской обороны Российской Федерации», подписанный Заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - А. Москалец
    вот ссылка http://base.garant.ru/165328/8/

    Надеюсь данная статья для Вас будет полезной, так как в данном приказе имеются основания которые могут быть уважительными при досрочном увольнении, а именно:

    — по семейным обстоятельствам (абзац 3 и 4 части 4 статьи 49 Закона) — подавшего рапорт об увольнении с военной службы:

    а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;

    б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем);

    в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;

    г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;


    Так же в данном приказе расписан порядок увольнения.

    Если Вам данные положения не подходят то Вам придется увольняться в связи с невыполнением им условий контракта (пп. «В» п. 2 ст. 51 закона «О воинской обязанности и воинской службе»

    С Уважением, Сергей.

    27 Сентября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Необходимо уточнение ... Скандал мне не нужен ... И в то же время почему я должен терпеть низкую зарплату и отсутствие карьерного роста, который даже не планируется и ограничивает мой потенциал как бывшего младшего командира ???

    27 Сентября 2013, 15:46
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Максим!

    3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

    Необходимо учитывать п.п.7, 10, 11 ч.4 ст.3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ
    «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы:

      — в связи с невыполнением условий контракта;

      — как не выдержавшего испытание;

    — в связи с несоблюдением ограничений, нарушением запретов, неисполнением обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

    Поэтому если вы желаете получить единовременное пособие при увольнении, стоит получше подумать какое основание выбрать для увольнения!

    27 Сентября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Держать Вас на воинской службе руководство насильно не сможет, так как после написания рапорта на увольнение руководство обязано будет Вас уволить.  Что касательно выплат, то их не будет, так как единовременное пособие, указанное в части 3 настоящей статьи, не выплачивается военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, при увольнении его с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

    Вот ссылка на закон http://base.garant.ru/12191544/

    С Уважением, Сергей.

    27 Сентября 2013, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Что касается причины увольнения по собственному желанию военнослужащего  и ее уважительности есть интересная ссылка – www.gvka.ru/forum/topic/45907-uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniiu-v-sootvets/


    -Исходя из здравого смысла и имеющейся юридической практики, уважительными могут быть признаны следующие причины:
    1) недостаточность денежного довольствия, для содержания семьи; -укажите в рапорте командиру  что денежного довольствия вам недостаточно на вашу семью  - он должен отправить материал


     на атестационную комиссию для рассмотрения вашего вопроса  ;


    кроме того имейте в виду -при наличии уважительной причины военнослужащий всего лишь может быть уволен но не должен


    -


    ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    УКАЗ от 16 сентября 1999 г. N 1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ


    14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:
     а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;
     б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.
     16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

    27 Сентября 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Указанные Вами основания Вам необходимо указать в рапорте на увольнение, а именно, что у Вас низкая заработная плата, не позволяющая в полной мере обеспечить себя и своих членов семьи (если таковые имеются). что отсутствует карьерный рост, который ограничивает Ваш потенциал как бывшего младшего командира, так как стоите на должности рядового. Поэтому, при таких обстоятельствах никакого скандала я думаю не будет. Тем более это исключительно Ваше право выбора своей профессии и  никто не может диктовать Вам условия.

    С Уважением, Сергей.

    27 Сентября 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «И в то же время почему я должен терпеть низкую зарплату и отсутствие карьерного роста, который даже не планируется и ограничивает мой потенциал как бывшего младшего командира ???»

    Вы заключили контакт на определенное время. Обязаны его отработать. Основания досрочного расторжения контракта указаны в ст.51 ФЗ. Подайте мотивированный рапорт о том, что Ваше довольствие не соответствует выполняемым обязанностям и не обеспечивает Вашу семью материально. В связи с этим Вы вынуждены расторгнуть контракт досрочно по собственному желанию. Далее ждите ответ, точнее действия командования части.

    27 Сентября 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats