Оказание услуг ИП физическому лицу

Здравствуйте.

Являюсь индивидуальным предпринимателем без сотрудников на УСН 6%. Оказываю услуги только ООО и ИП с оплатой на расчетный счёт.

Один из постоянных клиентов сказал, что по каким-то причинам они больше не будут сотрудничать с ИП (для меня это до сих пор не понятно) и единственный вариант - это заключить договор не с его ООО, а с физическим лицом.

Соответственно вопрос:

Могу ли я как ИП заключить договор с физическим лицом на оказание ему услуг? Оплата будет переводом с его банковской карточки на мой расчетный счёт. Сумма договора несколько сотен тысяч рублей. Будут ли при такой ситуации вопросы от банка или налоговой?

Т.к. я работаю только с юр. лицами, то ккм у меня нет. Скорее всего это единичный случай и поэтому оформлять кассу не хотелось бы.

, Михаил, г. Гусь-Хрустальный
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

Вы пишите:

 Сумма договора несколько сотен тысяч рублей. Будут ли при такой ситуации вопросы от банка или налоговой?

Возможно будут вопросы у банка в связи с федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

В соответствии с указанным законом банк может заморозить или приостановить транзакцию денежных средств и потребовать объяснений от Вас или Вашего контрагента.

Михаил
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо за ответ.

Но такой договор будет законным? Т.е. в случае блокировки счёта предоставление этого договора устроит банк? И что на счёт ККМ?

Закон Вас же не ограничивает в заключении договоров только с юридическими лицами. В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров и их условий, главное, чтобы условия договоров не противоречили действующему законодательству. Банку нужно знать цель перевода денег.