Можно ли провести ДНК тест на отцовство бесплатно без суда?

Можна сделать бесплатно тест на отцовство без суда или если з судом то какая сторона будет оплачивать стоимость ДНК теста если оно положительное

, мишаня, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мишаня

Считаю, что бесплатно сделать не получится хоть в судебном порядке, хоть без него. Возможно обратиться в суд с заявлением об установлении или оспаривании отцовства. Экспертизу оплачивает сторона, которая хочет привести её в качестве доказательства, т. е. как правило истец, если суд удовлетворит требования, расходы будут взысканы с проигравшей стороны. Иногда суд оплачивает экспертизу по ходатайству, после опять же взыскание с проигравшей стороны.