Как можно развестись с мужем, если он находится в другом городе?

Как развестись с мужем,если он в другом городе?в какую инстанцию нужно обращаться в загс или к мировому судье?детей нет

, Яна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вероятно обращаться вам придется к мировому судье, но это зависит от позиции мужа.

По п.1 ст.19 СК РФ расторжение брака производится в органах ЗАГСа при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей.

По статье 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака либо если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Исковое заявление скорее всего придется подавать по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев