Выплата пособия гражданину Армении с РВП

Добрый день! Сотрудник гражданин Армении с РВП. У него родился ребенок в России. Жена тоже гражданка Армении с РВП, но никогда не работала в России. Имеет ли наш сотрудник право на получение по месту работы единовременного пособия при рождении ребенка и если имеет, то какие документы он нам должен предоставить?

, Елена Приходько, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена! В соответствии с ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона распространяется на:

- граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

— граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

— постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

— временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

В связи с чем, у Вас имеется такое право Вам нужно подать необходимые документы и получить это пособие.

Документы (копии документов, сведения), необходимые для назначения и выплаты государственных пособий, запрашиваются органами, осуществляющими назначение и выплату государственных пособий, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, если указанные документы (копии документов, сведения), за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», находятся в распоряжении таких органов либо организаций и указанные документы (копии документов, сведения) не были представлены лицом, имеющим право на получение государственных пособий, по собственной инициативе.