Как действовать, если нарушена судебная процедура, как продуктивно обжаловать решения суда

Здравствуете! В завершающем судебном заседании от 23.05.2019г.(в четверг) не вёлся аудиопротокол. Узнала я об этом только 27.05.2019г. (в понедельник), когда подала заявление о выдаче копии аудиопротокола, протокола судебного заседания и копию мотивированного решения суда. Секретарь суда объяснила, что аудиопротокол ведется один раз и на усмотрение суда, и что я в свою очередь не подавала ходатайство на ведение аудиопротокола. В то судебное заседание был также приглашен эксперт. В экпертизе есть доказательства, что в товаре имеются недостатки, но эксперт сказал, что он, как "обычный пользователь не считает это недостатками". Меня заранее в известность не поставили. В результате я не подготовила вопросы эксперту. При этом во время заседания был допрос эксперта,который откровенно признался, что не является компетентным в вопросах по экспертизе, поставленных перед ним судом (исследование стиральной машины проводил учитель физики с курсами по программному обеспечению). Также эксперт не смог объяснить, почему проводил инструментальное исследование точных технических характеристик технически сложного товара без применения приборов. Не смог объяснить, почему в экспертизе нет ни одной ссылки на ГОСТ, хотя один из вопросов был как раз на соответствие ГОСТам. Эксперт постоянно путался в формулировках, давал противоречивы объяснения, не смог объяснить, по каким точкам делал измерения размеров (при этом рулетка была моя домашняя).Также ссылался на документы, которых в материалах дела не было и нет. В экспертизе также отсутствует акт проведенных испытаний, подписанный мной. Суд эксперта отпустил, хотя у меня были вопросы. Моё письменное ходатайство о назначении повторной экспертизы с включением дополнительных вопросов по сути спора (с мотивированным обоснованием о важности этих вопросов для правильного решения) суд отклонил, в запросе доказательств по делу отказал, в иске отказал. Подскажите, пожалуйста, как нарушены мои права? В какой последовательности мне жаловаться и куда, если в материалах дела с самого начала были неоспоримые доказательства в мою пользу. Заранее благодарю!

, Галина, г. Омск
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых в судах общей юрисдикции не предусмотрена обязательная аудиозапись судебного заседания, тем более нет обязанности по выдаче Вам его копии. Вы сами имеете право производить аудиозапись судебного заседания, о чем лучше предупредить судью. Сейчас Вы можете потребовать предоставления Вам копии письменного протокола судебного заседания, о чем подается соответствующее заявление в канцелярию суда. Хотелось бы отметить, что согласно гражданскому процессуальному законодательству заключение экспертизы не предопределяет решения суда и оценивается наряду с иными доказательствами имеющимся в деле. Если в деле имеются другие доказательства, которые однозначно указывают на Вашу правоту, то Вам необходимо подготовить и подать в вышестоящий суд (по отношению к мировому судье — районный суд, по отношению районного суда — суд субъекта РФ) апелляционную жалобу, в которой указать на имеющиеся нестыковки в экспертизе. Можно попробовать заказать в другой экспертной организации рецензию на заключение эксперта. Для этого нужно будет получить копию заключения эксперта из дела. Тогда Ваша жалоба будет выглядеть более обоснованной. НО учтите, что вышестоящий суд в праве не принимать рецензию другого эксперта в качестве доказательства. Я думаю, вам нужно напирать на то, что эксперт не имеет соответствующего опыта и знаний, и фактически не является экспертом. В вышестоящей инстанции так же можно требовать назначения повторной экспертизы.

Готов помочь Вам подготовить жалобу, для этого свяжитесь со мной через чат

Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, уважаемый Денис! Спасибо Вам за ответ! У меня ещё есть уточнение. На первом слушанье в протоколе суда были некорректно отражены некоторые мои изначальные существенные требования к товару по его функционалу, это также повлияло на мнение эксперта, так как он опирался на материалы дела из определения суда. Свои замечания на эти обстоятельства я не подавала, так как дело было приостановлено. На втором слушанье, я на это указала, но это во внимание не приняли. Подозреваю, что во втором протоколе также будут нестыковки. Ответьте, пожалуйста, нужно ли до подачи апелляции подавать несогласие с этими неточностями. И если да, то в форме чего, на имя кого и в какие сроки. Будет ли это иметь дополнительное значение для апелляции в целом? Спасибо!

Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания в течении 5 дней с момента его изготовления. Конечно это интересно и увлекательно выявлять что не так и насколько неточно записано в протоколе, но во первых у Вас нет доказательств того, что в судебном заседании все было не так как указано в протоколе, а во вторых это малорезультативно, так как на это мало обращают внимание.  Я бы Вам посоветовал сосредоточится на апелляционной жалобе, если решение основано только на результатах экспертизы, Вам нужно подробно опровергнуть выводы эксперта и попробовать найти нарушения законодательства при проведении экспертизы, что бы на этом основании требовать назначения повторной экспертизы