8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если нарушена судебная процедура, как продуктивно обжаловать решения суда

Здравствуете! В завершающем судебном заседании от 23.05.2019г.(в четверг) не вёлся аудиопротокол. Узнала я об этом только 27.05.2019г. (в понедельник), когда подала заявление о выдаче копии аудиопротокола, протокола судебного заседания и копию мотивированного решения суда. Секретарь суда объяснила, что аудиопротокол ведется один раз и на усмотрение суда, и что я в свою очередь не подавала ходатайство на ведение аудиопротокола. В то судебное заседание был также приглашен эксперт. В экпертизе есть доказательства, что в товаре имеются недостатки, но эксперт сказал, что он, как "обычный пользователь не считает это недостатками". Меня заранее в известность не поставили. В результате я не подготовила вопросы эксперту. При этом во время заседания был допрос эксперта,который откровенно признался, что не является компетентным в вопросах по экспертизе, поставленных перед ним судом (исследование стиральной машины проводил учитель физики с курсами по программному обеспечению). Также эксперт не смог объяснить, почему проводил инструментальное исследование точных технических характеристик технически сложного товара без применения приборов. Не смог объяснить, почему в экспертизе нет ни одной ссылки на ГОСТ, хотя один из вопросов был как раз на соответствие ГОСТам. Эксперт постоянно путался в формулировках, давал противоречивы объяснения, не смог объяснить, по каким точкам делал измерения размеров (при этом рулетка была моя домашняя).Также ссылался на документы, которых в материалах дела не было и нет. В экспертизе также отсутствует акт проведенных испытаний, подписанный мной. Суд эксперта отпустил, хотя у меня были вопросы. Моё письменное ходатайство о назначении повторной экспертизы с включением дополнительных вопросов по сути спора (с мотивированным обоснованием о важности этих вопросов для правильного решения) суд отклонил, в запросе доказательств по делу отказал, в иске отказал. Подскажите, пожалуйста, как нарушены мои права? В какой последовательности мне жаловаться и куда, если в материалах дела с самого начала были неоспоримые доказательства в мою пользу. Заранее благодарю!

Показать полностью
, Галина, г. Омск
Денис Бахаев
Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Во первых в судах общей юрисдикции не предусмотрена обязательная аудиозапись судебного заседания, тем более нет обязанности по выдаче Вам его копии. Вы сами имеете право производить аудиозапись судебного заседания, о чем лучше предупредить судью. Сейчас Вы можете потребовать предоставления Вам копии письменного протокола судебного заседания, о чем подается соответствующее заявление в канцелярию суда. Хотелось бы отметить, что согласно гражданскому процессуальному законодательству заключение экспертизы не предопределяет решения суда и оценивается наряду с иными доказательствами имеющимся в деле. Если в деле имеются другие доказательства, которые однозначно указывают на Вашу правоту, то Вам необходимо подготовить и подать в вышестоящий суд (по отношению к мировому судье — районный суд, по отношению районного суда — суд субъекта РФ) апелляционную жалобу, в которой указать на имеющиеся нестыковки в экспертизе. Можно попробовать заказать в другой экспертной организации рецензию на заключение эксперта. Для этого нужно будет получить копию заключения эксперта из дела. Тогда Ваша жалоба будет выглядеть более обоснованной. НО учтите, что вышестоящий суд в праве не принимать рецензию другого эксперта в качестве доказательства. Я думаю, вам нужно напирать на то, что эксперт не имеет соответствующего опыта и знаний, и фактически не является экспертом. В вышестоящей инстанции так же можно требовать назначения повторной экспертизы. 

Готов помочь Вам подготовить жалобу, для этого свяжитесь со мной через чат

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, уважаемый Денис! Спасибо Вам за ответ! У меня ещё есть уточнение. На первом слушанье в протоколе суда были некорректно отражены некоторые мои изначальные существенные требования к товару по его функционалу, это также повлияло на мнение эксперта, так как он опирался на материалы дела из определения суда. Свои замечания на эти обстоятельства я не подавала, так как дело было приостановлено. На втором слушанье, я на это указала, но это во внимание не приняли. Подозреваю, что во втором протоколе также будут нестыковки. Ответьте, пожалуйста, нужно ли до подачи апелляции подавать несогласие с этими неточностями. И если да, то в форме чего, на имя кого и в какие сроки. Будет ли это иметь дополнительное значение для апелляции в целом? Спасибо!

Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания в течении 5 дней с момента его изготовления. Конечно это интересно и увлекательно выявлять что не так и насколько неточно записано в протоколе, но во первых у Вас нет доказательств того, что в судебном заседании все было не так как указано в протоколе, а во вторых это малорезультативно, так как на это мало обращают внимание.  Я бы Вам посоветовал сосредоточится на апелляционной жалобе, если решение основано только на результатах экспертизы, Вам нужно подробно опровергнуть выводы эксперта и попробовать найти нарушения законодательства при проведении экспертизы, что бы на этом основании требовать назначения повторной экспертизы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Нужно обжаловать решения постановления, вынесенное областным Министерством экологии .
, вопрос №4095407, Ольга, г. Братск
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.05.2019