Может ли родной брат умершей (наследник) отказаться от наследства в пользу родного сына (племянника умершей)

Доброго времени суток. в январе этого года умерла моя родная тётя, у неё осталось имущество. Детей и завещания нету, мой отец(её родной брат) является первостепенным наследником, т.к. детей и мужа у неё не было. Мой отец(наследник) хочет отказаться от наследства в мою пользу (в пользу сына). Может ли мой отце отказаться от наследства в мою пользу? И если это возможно, то что нужно делать?

, Никита, г. Ачинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Никита! Поскольку Вы являетесь наследником по праву предоставления, в соответствии со ст.1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом отце имеет право адресно отказаться от наследства в Вашу пользу, все это нужно оформить у нотариуса. Либо же отцу нужно вступить в наследство оформить в собственность и подарить его Вам.

Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Никита, добрый день!

Конечно, это всё можно сделать. Нашим законодательством не ограничено право отказа от наследства в чью-то пользу. Для этого вам надо вдвоём прийти к нотариусу и оформить всё это дело.

Во время записи к нотариусу уточните у него, какие документы вам необходимы. Разные нотариусы требую разные документы.