Как обязать второго собственника к продаже комнаты в общежитии?

Здравствуйте! В браке была куплена комната в общежитии 18 кв.м. С мужем в разводе 3,5 года. У меня двое детей.Комната в общедолевой собственности- по 1/4 доли.
Проживаю я с детьми в другом месте.
Все 3,5 года все квитанции оплачиваю только я.
Материально мне очень тяжело ее оплачивать.
На предложение выкупить его 1/4 часть доли он отказывается и за себя 3/4 части не покупает. Он в этом жилье не нуждается и не принимает никакого участия в его содержании.
Хотелось комнату продать и отдать его долю — но бывший муж не никакие контакты не идет. Как грамотно поступить в этой ситуации? С уважением, Оксана.

, Оксана, пгт. Анна
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Вариант не 100%, но можно попробовать — через суд выкупить у него эту долю. Здесь главное грамотно подойти к предъявлению требований — комната и 1/4 от неё в общем-то доля небольшая, поэтому статья 252 ГК РФ тут применима.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.