Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Социальный найм комнаты и новая квартира

Добрый день! Моя мама, я, моя тётя и её дочь являемся нанимателями по социальному найму жилья. У нас один лицевой счет, и по плану Бти одна комната, но мы сделали перегородку и перенесли дверь получилось 2 комнаты.

Сейчас мы с мамой решили купить квартиру в новостройке, скажите пожалуйста как лучше сделать -

1) записать только на маму квартиру или на нас обеих?

2) могут ли нас выселить из комнаты соц.найма?

3) если мы приватизируем эту комнату, и при сносе дома нам датут компенсацию взамен этой комнаты или откажут потому что у нас уже есть жилье?

30 Сентября 2013, 14:35, вопрос №237486 елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.01.2017 мы ответили на 729 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Елена!


    1.      
    Вопрос на кого оформлять квартиру, носит
    характер доверительный. Если доверяете маме, то оформляйте на нее.


    2.      
    Из комнаты, предоставленной по договору социального
    найма, могут выселить только на основании закона.


    В соответствии со ст. 83 Жилищного Кодкса
    РФ:


     


    1. Договор социального найма жилого помещения может быть
    расторгнут в любое время по соглашению сторон.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального
    найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его
    семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.


    3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое
    место жительства договор социального найма жилого помещения считается
    расторгнутым со дня выезда.


    4. Расторжение договора социального найма жилого помещения
    по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:


    1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или)
    коммунальные услуги в течение более шести месяцев;


    2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем
    или другими гражданами, за действия которых он отвечает;


    3) систематического нарушения прав и законных интересов
    соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом
    помещении;


    4) использования жилого помещения не по назначению.


    5. Договор социального найма жилого помещения прекращается
    в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко
    проживавшего нанимателя.


    Таким образом, если Вы не снимаетесь с
    регистрационного учета, не выезжаете из комнаты и не совершаете вышеуказанных
    незаконных действий, то Вас выселить не смогут.


    3.      
    Компенсацию собственникам за сносимое жилье, предоставляют.


    Исходя из ст 6. Закона города Москвы «Об обеспечении прав
    граждан при переселении и освобождении жилых помещений в городе Москве»


     

    Собственникам, освобождающим жилые помещения
    (жилые дома), по их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется
    равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения
    (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе
    независимой оценки.


    Таким образом,
    можете приватизировать комнату.


    30 Сентября 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats