Что будет с долей собственности ребенка-инвалида, которого отдают в интернат?

Я взяла ипотеку на квартиру. По материнском капиталу, распределила доли. У меня первый ребёнок инвалид. Если,я , собирусь по состоянию здоровья отдать ребёнка в интернат ,то его доля от квартиры тоже переходит интерната?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если вы взяли ипотеку, то скорее всего у вас появилась обязанность, удостоверенная нотариально о выделении доли ребенку в оговоренном размере. Соответственно, когда ипотека будет закрыта, надо будет реализовать данную обязанность — выделить долю ребенку (зарегистрировать право собственности), только тогда он станет собственником доли. Доля ребенка интернату не переходит. Также нужно уточнить возраст ребенка.