Как можно узнать какой степени тяжести была судимость по статье 162 УК РФ?

Как можно узнать,что за судимость была(тяжкая, особо тяжкая)был судим по 162.2 ,но на суде переквалифицировали в 162.1.

Судимость уже снята,но я не помню,что там и как.это нужно для получения разрешения на оружие.

, виталий, г. Санкт-Петербург
Виктор Ознобкин
Юрист

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

ч.1 ст.162 УК РФ это тяжкое преступление, если вы его совершили с применением оружия, то вам нельзя получить разрешение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Часть 1 статьи 162 УК — тяжкое преступление (лишение свободы, сроком до 8 лет)

Ст. 15 УК РФ
4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Часть 2 статьи 162 УК  - тоже тяжкое (л/св,  до 10 лет),

Но, если судимость уже погашена или снята судом, то согласно части 6 статьи 86 УК РФ,

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.