Переход агента с УСН на ОСН
Здравствуйте! Подскажите, мы компания-агент, сейчас на УСН. Если перейдем на ОСН, каким образом выделять НДС? Мы зарабатываем на комиссии.Соотвественно, НДС не будет биться с тем, что платим мы и что платит наш контрагент.
, Ксения, г. Москва
Андрей Власов
Если перейдем на ОСН, каким образом выделять НДС? Мы зарабатываем на комиссии.Соотвественно, НДС не будет биться с тем, что платим мы и что платит наш контрагент.
Ксения
Ксения, добрый день! В случае если Вашим доходом является комиссия, налоговая база по НДС будет определяться исходя из размера Вашего комиссионного вознаграждения поскольку доходы поступающие агенту или иному поверенному в рамках исполнения агентского или иного аналогичного договора не включаются в налоговую базу агента на основании п. 9 ст. 251 НК РФ
ст. 156 НК РФ
Налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.