Снимется ли обременение после покупки квартиры?

Имеется квартира стоимостью 8 млн. Есть собственник, который обанкротился. Сумма его долгов 10 млн. В выписке из ЕГРН на квартиру стоит отметка «Арест». Если я покупаю данную квартиру через торги, освободится ли квартира от обременения? Дело в том что вырученных 8 млн. не хватит на то, чтобы погасить долг 10 млн. Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Евгений, хватит или нет денег от продажи — на погашение реестра или требований залогового кредитора — не важно, главное, чтобы был соблюден порядок торгов (организации и проведения), нужно поговорить с управляющим и посмотреть проект договора купли-продажи, как имущество продается, с обременением или нет. Но если нет обременений в виде залога, а просто наложен арест — главное, чтобы в проекте договора было указана обязанность продавца передать имущество свободным от арестов и прав третьих лиц.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если квартира также имеет обременение «Ипотека в силу закона в пользу банка»?

Ипотека в силу закона — значит скорее всего банк в деле залоговый кредитор, если включился. Для надежности запросите у управляющего положение о порядке и условиях реализации залогового имущества, отчет об оценке и проект договора купли-продажи. Так будет проще, чем знакомиться с делом, можно выяснить, согласовал ли кредитор залоговый порядок продаж, как оценено имущество — с учетов обременения или нет, и что указано в договоре купли-продажи. Я так понимаю, что вопрос о банкротстве физического лица, следует разобраться в документах, чтобы буть уверенным.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгений. При процедуре банкротства торги проводит арбитражный (финансовый) управляющий, либо специализированная организация. При реализации торгов обременение в виде ареста снимается с объекта торгов в силу закона. То что вырученная на торгах сумма не покрывает всех обязательств должника, Вас не должно волновать, Вы в данном случае добросовестный приобретатель (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 139. Продажа имущества должника)

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! А если квартира также имеет обременение «Ипотека в силу закона в пользу банка»?

Долг банка будет погашен за счет средств от реализации квартиры с торгов, вернее, за эти средства будет выкуплена закладная — это также основание для снятия обременения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Арест — это обеспечительная мера, которая накладывается судом или ССП и направлена на сохранение имущества для исполнения обязательств по погашению долга должником и т.д.

В том случае, если Вы приобретаете имущество с торгов у ТУ Росимущества то арест должны будут снять.

Готов оказать Вам полную консультацию развернутую по данному вопросу, услуга будет уже платной для этого можете  обращаться в чат.