Как устроиться в полицию, если был осужден по статье, которая впоследствии была декриминализована?

Был осужден по статье 116 ч1. И ввиде наказания назначили штраф. Но после статья была декриминализована. Соответственно считаюсь не судимым. Могу ли я в дальнейшем устроиться в органы?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! Да, можете при соблюдении условий прописанных в п. 4)ч.5 ст.17 ФЗ № 342 -   Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

— подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А будет ли иметь вес в сторону отказа запись о привлечении? она же никуда не денется даже если статья декриминализована?

Конечно может повлиять, но вряд ли, если есть требование закон то его нужно исполнять всем в том числе и должностным лицам МВД.