Приобретение жилья по военной ипотеке

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мужу выдали сертификат на приобретение жилья по военной ипотеке до 39 года, то есть до 50 лет. Муж оформил заявку в Сбербанке, ему выдают военную ипотеку на 20 лет (то есть до 50 лет). На меньший срок (муж хотел взять на 15 лет) Сбербанк рассчитывать отказывается. Вопрос: Можно ли каким либо другим способом уменьшить срок ипотеки, чтоб рассчитаться раньше? Или подписав договор со Сбербанком на 20 лет, муж должен будет служить до 50? И при увольнении раньше 50 лет, обязан рассчитаться своими силами?

, Алена, пгт. Игрим
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алена!

Полагаю, что целевой жилищный займ Вы планируете использовать в счет внесения первоначального взноса по договору ипотеки в ПАО «Сбербанк». Исходя из этого банк предлагает Вам такие условия, при которых ежемесячные взносы по военной ипотеке не будут превышать сумму ежемесячного платежа.

Можно взять кредит и на меньший срок, как Вы указали на 15 лет например, но возможно, что при заявленной вам сумме кредита взносов за 15 лет будет недостаточно для ее полного погашения.

Что же касается до скольки лет служить мужу, то здесь все зависит от его воли. Если мы говорим в контексте обязательств по военной ипотеке, то необходимо понимать два основных момента:

1. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе военнослужащих» (https://base.garant.ru/1213661...):

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

То есть, достижение выслуги 20 лет в льготном исчисление будет являться основанием для того, чтобы обязательство перед государством в виде предоставления первоначального взноса в счет ипотеки было погашенным.

2. Увольнение ранее расчетного срока, по окончанию контракта например, будет означать, что у Вас останется фактически обычная «гражданская» ипотека, которую придется выплачивать своими силами.

Задавайте вопросы.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алена!

Данный порядок определен в Приказе Министра обороны РФ от 9 октября 2018 г. № 558 “Об утверждении Стандарта предоставления ипотечного кредита (займа) участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих”

9. Максимальный срок ипотечного кредита может быть увеличен до достижения участником накопительно-ипотечной системы возраста 50 лет по соглашению между кредитором (займодавцем) и участником накопительно-ипотечной системы с учетом положений пункта 19 настоящего Стандарта.

10. Минимальный срок ипотечного кредита (займа) определяется кредитором (займодавцем).

То есть, данный срок может быть установлен по договоренности с банком, но так как банк предоставляет ипотечный кредит на таких условиях, Ваше право согласиться с ними или нет. Банк действует в своих интересах.

15. Погашение ипотечного кредита (займа) осуществляется участником накопительно-ипотечной системы средствами целевого жилищного займа, предоставляемого участнику накопительно-ипотечной системы по договору целевого жилищного займа, а также собственными средствами при наличии соответствующих условий в кредитном договоре (договоре займа).

Ипотечный кредит можно погасить заранее, главное, чтобы данное условие было прописано в договоре.

В случае увольнения участника накопительно-ипотечной системы с военной службы и наличия у него задолженности по ипотечному кредиту (займу):
погашение ипотечного кредита (займа) осуществляется за счет собственных средств участника накопительно-ипотечной системы на условиях, определенных кредитным договором (договором займа)
;
кредитор (заимодавец) по заявлению участника накопительно-ипотечной системы осуществляет пересчет графика платежей в пределах максимального срока ипотечного кредита (займа), определенного условиями кредитного договора (договора займа) на момент его заключения, в целях уменьшения размера ежемесячного платежа участника накопительно-ипотечной системы в случае, если фактический срок погашения кредита (займа) был уменьшен в связи с осуществлением частичного досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

Вы правильно понимаете, если не гасить ипотечный кредит заранее, за счет собственных средств, вполне реально остаться после увольнения с приличной суммой кредита. Необходимо внимательно смотреть договор и график платежей.

С Уважением!