Здравствуйте Алена!
Полагаю, что целевой жилищный займ Вы планируете использовать в счет внесения первоначального взноса по договору ипотеки в ПАО «Сбербанк». Исходя из этого банк предлагает Вам такие условия, при которых ежемесячные взносы по военной ипотеке не будут превышать сумму ежемесячного платежа.
Можно взять кредит и на меньший срок, как Вы указали на 15 лет например, но возможно, что при заявленной вам сумме кредита взносов за 15 лет будет недостаточно для ее полного погашения.
Что же касается до скольки лет служить мужу, то здесь все зависит от его воли. Если мы говорим в контексте обязательств по военной ипотеке, то необходимо понимать два основных момента:
1. В соответствии со ст. 10 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе военнослужащих» (https://base.garant.ru/1213661...):
Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
То есть, достижение выслуги 20 лет в льготном исчисление будет являться основанием для того, чтобы обязательство перед государством в виде предоставления первоначального взноса в счет ипотеки было погашенным.
2. Увольнение ранее расчетного срока, по окончанию контракта например, будет означать, что у Вас останется фактически обычная «гражданская» ипотека, которую придется выплачивать своими силами.
Задавайте вопросы.
С уважением.