Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который не принимает участия в воспитании ребенка?

Здравствуйте! Моему ребёнку 6 лет, 4 года назад его отец уехал в Дагестан и не о принимает участия в жизни ребенка(брак зарегистрирован не был, есть св-во об установлении отцовства). У него своя семья, материально он не помогает, хотя в контакте пишет, что я буду отправлять, 4 года ни копейки. Хотела подать на алименты-он пригрозил, что получать буду копейки(он инвалид 3 гр по слуху) и подаст в суд, чтобы ребёнок приезжал к нему на лето в Дагестан. Все время боюсь, что он может выкрасть ребёнка. Хотели поехать на отдых в Турцию, он не дал нам разрешение на выезд. Можно ли лишить его родительских прав?

, Ирина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских установлены статьей 69 Семейного кодекса, порядок лишения — статьй 70. В вашем случае основание будет самое первое в списке. Если не удастся лишить родительских прав с первого раза, сможете подать заявление повторно через какое-то время, по таким делам возможно неоднократное обращение в суд. Если отец подаст встречный иск о порядке общения, вам будет нужно на него предоставить возражение, бояться, что ребенку придется ездить в Дагестан, не стоит: ребенку 6 лет, отец не видел его 4 года, поэтому общение скорее возможно лишь в присутствии матери, т.к.: ребенок не знает отца.

Вам нужно собрать документы, подготовить и подать иск в районный суд. Обращайтесь, могу разъяснить вам все более подробно, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, поскольку отец ребенка уклоняется от выполнения родительских обязанностей и злостно уклоняется от уплаты алиментов.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи (ст.69 СК РФ).