1\2 часть дома рушится, кто хозяин неизвестно. Как решить этот вопрос

Здравствуйте. У нас 1\2 часть дома, вторая часть рушится и там никто не живет( умерла хозяйка) дочка ее живет далеко и не вступает в наследство, ей невыгодно приезжать, т.к. проживать там невозможно, с кем решать вопрос? наша половина может серьезно пострадать

, Оксана, г. Сальск
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо   никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

В зависимости от того, какие есть документы на землю и строение можно решить вопрос оформления прав путем договоренности с местной администрацией (например раздел, выкуп), либо сообщить предполагаемому наследнику о ваших намерениях. Возможно тогда она предпримет действия для оформления прав на оставшуюся долю.