Что мне может грозить, если сбил ребенка на велосипеде?

Ехала по сельской местности, из кустов выехал ребенок на велосипеде пересекая проезжую часть, я его объехала и следом из тех же кустов выехал второй ребенок 8 лет. Прямо мне под колеса. Итог ссадины и сотресение. Родители претензий не имеют. Говорят что знают как они гоняют на велосипедах. Составлен протокол об административном нарушении. Что мне грозит?

, надежда, г. Воронеж
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

В соответствии со ст. ст. 151, 1100 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни и здоровью гражданина источником повышенной опасности (автомобилем).

Марат Шафиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если оформлено ДТП с пострадавшими, то при назначении судебной медицинской экспертизы будет дано заключение о тяжести травмы, исходя из которого будет уже установлено какой вред здоровью причинен. В случае ДТП, повлекшего, как минимум, причинение легкого вреда здоровью или более тяжкого, возможна административная или уголовная ответственность. В основу разделения ответственности положена тяжесть вреда. За нарушение ПДД и причинение легкого вреда ответственность наступает по ч.1 ст.12. 24 КоАП РФ (наказание в виде штрафа на сумму 1-1,5 тысячи рублей либо лишения прав на срок 1-1,5 года).