Как действовать, если мне угрожают из-за выгула собаки во дворе чужого дома?

Здравствуйте, я выгуливаю часто собаку во дворе чужого дома. При чем хожу со специальным пакетиком для утилизации.....но соседка того дома орет и выгоняет нас постоянно грозясь вызовом полиции аргументируя это тем что, ей не нравится что мы топчем обычную траву (не клумбы) тем самым поднимая пыль у ее окон. Территория у дома не огорожена. Рядом находится автомобильная проезжая часть и им по ее словам и этой пыли хватает. А тут ещё и мы с собакой бегаем по траве пыль поднимаем. Гонит нас оттуда со словами гуляйте у своего дома. Я бы рада, но у нас огорожена клумба. Грозится разбросать атравленые куски мяса и вызывать на нас полицию. У меня собака не бойцовая. Мелкая. На поводке.

Скажите, нарушаю ли я чьи то права своими действиями? Грозит ли мне какое то наказание если все таки она вызовет кого то???

Заранее спасибо!!!!

, Екатерина, г. Томск
Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Екатерина!

За нарушение правил содержания и выгула предусмотрена административная ответственность. Выгул собак на придомовой территории запрещен, также как и пребывание собаки без поводка и намордника вне специализированной площадки. Все это является грубым нарушением правил. Размеры административного штрафа за выгул собак на придомовой территории варьируются в зависимости от вида нарушения и местонахождения: окончательную сумму штрафа устанавливает местные управляющие органы.

Я вам советую беречь свою собачку и не конфликтовать с соседкой.

С Уважением, юрист Земцова Анна