Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Приватизация муниципальной квартиры

Мне, как учителю, предоставили квартиру по договору социального найма на время работы в сфере образования района.Сказали, что квартира у меня служебная, но у школы, в которой я работаю, и у всего отдела образования нет в собственности служебного жилья.Квартира муниципальная и принадлежит администрации города.Могу ли я по истечении 10 лет работы приватизировать эту квартиру? Не понадобится ли обращение в суд?

30 Сентября 2013, 13:47, вопрос №237414 Хохлова Татьяна, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    Если Ваша квартира действительно предоставлена по договору социального найма, о чем у вас на руках должен быть один экземпляр договора, то в таком случае десять лет ждать не нужно, а можно подавать документы на приватизацию хоть сегодня. Ни в какой суд обращаться не нужно.

    В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

    Граждане
    Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

     Таким образом, если с Вами заключили договор социального найма, подавайте документы на приватизацию.

    30 Сентября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответ, но в договоре написано "договор найма жилого помещения.... о нижеследующем: на время работы в МБОУ средней общеобразовательной школе №3". Так что получается, что квартира служебная, а принадлежит администрации города. наверно, придётся всё-таки обращаться в суд?

    01 Октября 2013, 20:21
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Татьяна!

    В договоре социального найма, так и должно быть записано — договор социального найма. Если все-таки договор служебного найма, то я Вам не подскажу, т.к. предоставление служебного жилья во многом регулируется региональным законодательством, а я законадательство Вашего региона не изучал.

    Но все равно, желаю Успеха!

    02 Октября 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats