Приватизация муниципальной квартиры

Мне, как учителю, предоставили квартиру по договору социального найма на время работы в сфере образования района.Сказали, что квартира у меня служебная, но у школы, в которой я работаю, и у всего отдела образования нет в собственности служебного жилья.Квартира муниципальная и принадлежит администрации города.Могу ли я по истечении 10 лет работы приватизировать эту квартиру? Не понадобится ли обращение в суд?

, Хохлова Татьяна, г. Нижний Новгород
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Если Ваша квартира действительно предоставлена по договору социального найма, о чем у вас на руках должен быть один экземпляр договора, то в таком случае десять лет ждать не нужно, а можно подавать документы на приватизацию хоть сегодня. Ни в какой суд обращаться не нужно.

В соответствии со ст. 2 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Граждане
Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

 Таким образом, если с Вами заключили договор социального найма, подавайте документы на приватизацию.

Хохлова Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам за ответ, но в договоре написано "договор найма жилого помещения.... о нижеследующем: на время работы в МБОУ средней общеобразовательной школе №3". Так что получается, что квартира служебная, а принадлежит администрации города. наверно, придётся всё-таки обращаться в суд?

Здравствуйте Татьяна!

В договоре социального найма, так и должно быть записано — договор социального найма. Если все-таки договор служебного найма, то я Вам не подскажу, т.к. предоставление служебного жилья во многом регулируется региональным законодательством, а я законадательство Вашего региона не изучал.

Но все равно, желаю Успеха!