Смогу ли я через мат капитал выкупить долю квартиры брата?

Соц.найм на брата оформлен, я могу выкупить через материнский капитал его долю в квартире и после приватизировать

, Екатерина, г. Екатеринбург
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Екатерина. Вы сейчас никак не сможете выкупить долю, потому что этой доли пока просто нет. Она будет только если Ваш брат станет участником приватизации этой же квартиры в долевую собственность. Желательно было бы, чтобы в результате такой приватизации, и до Вашего обращения  в Пенсионный Фонд, его доля уже была оформлена в установленном порядке в виде права собственности Вашего брата на определенное и изолированное жилое помещение в квартире (например, на одну из комнат в ней). Потому что в противном случае, Пенсионный Фонд РФ может отказать в  распоряжении средствами материнского капитала на приобретение доли в квартире сославшись на то, что доля брата не представляет из себя изолированное жилое помещение в той же квартире. И хотя Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ( он же — Закон о материнском капитале) и не содержит ограничений в этой части, Вам придётся для преодоления сопротивления Пенсионного Фонда РФ обращаться в суд для признания такого отказа незаконным.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.