Образование. Личное дело ученика

Здравствуйте! Ребенок вернулся в Россию из-за рубежа. В российской школе не обучался, соответственно нет личного дела. В прошлом году поступил в российскую школу, отучился год. Хотим перевести в другую школу по месту жительства. Оказалось, предыдущая школа не завела личное дело, объясняя нам тем, что личное дело заводится один раз и только в первом классе. Ребенок закончил там восьмой класс.Подскажите, обязаны ли были нам завести личное дело при поступлении в восьмой класс. И имеем ли мы право требовать личное дело. А что делать если бы личное дело утратилось? И что делать с такими учениками, которые обучались не в России, но являются гражданами Российской Федерации. И как они обучали ученика без наличия личного дела?

, Виктория, г. Владивосток
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктория!

Администрация школы не права. Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 (ред. от 17.01.2019) «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 20) устанавливает, что

20. На каждого ребенка, зачисленного в ОООД, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

При этом в приказе ни слова не говорится, что заводится оно только при поступлении в первый класс. В любом случае, бюрократические проблемы школы не должны нарушать право Вашего ребенка на образование, поэтому советую Вам обратиться с жалобой в орган управления образования Вашего субъекта РФ.

С уважением, Н. Хитцов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Хотим перевести в другую школу по месту жительства.

В вашем случае речь идет о переводе, а значит необходимо обратиться к ведомственному приказу регулирующему именно перевод из одного общеобразовательного учреждения в другое.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

II. Перевод совершеннолетнего обучающегося по его инициативе или несовершеннолетнего обучающегося по инициативе его родителей (законных представителей)

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

личное дело обучающегося;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому хочется им того или нет, общеобразовательное учреждение обязано выдать Вам личное дело согласно приведенным положениям ведомственного приказа, иное будет являться нарушением.

А значит они обязаны оформить личное дело и выдать Вам его по требованию для осуществления перевода.

В случае отказа Вы вправе обратиться с жалобой в управление или департамент образования по Вашему месту жительства, или  с заявлением в прокуратуру.