Вопрос о передаче права на жилую квартиру от отца к сыну

Здравствуйте! Хотел бы узнать такой момент. Есть квартира, записанная на папу, т. е. в праве собственности чисто он указан в разделе "Субъект (субъекты) права". Он хочет ее на меня (сына) переписать. Папа состоит в браке с мамой, квартира приобреталась также в совместном браке. Собственно вопрос: потребуется ли согласие мамы для того чтобы переписать на меня квартиру?

, Николай, г. Ревда
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Безусловно потребуется на основании ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Переход права собственности на квартиру подлежит государственной регистрации, и нотариальное согласие другого супруга необходимо.

Исключение: если квартира появилась у Вашего отца по договору дарения, в наследство, по приватизации или по другой безвозмедной сделке. В этом случае распоряжаться ею он может единолично.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ее на меня (сына) переписать. Папа состоит в браке с мамой, квартира приобреталась также в совместном браке. Собственно вопрос: потребуется ли согласие мамы для того чтобы переписать на меня квартиру?

Николай

На основании чего папа стал собственником квартиры? Если была покупка, то согласие требуется, иначе Росреестр не пропустит регистрацию такой сделки, если была квартира получена по безвозмездной сделке (дарение, наследство, приватизация, например) то согласие не требуется, так как имущество считается личной собственность Вашего отца:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Николай
Клиент, г. Ревда

Здравствуйте!

Документы-основания:

Справка о выплате паевого взноса от 30.09.2015 г. Орган выдачи: Потребительский Жилищно-строительный кооператив «Успешный».

Мы вступили в долевое строительство. Сначала хотели на меня оформить, но чтобы налогов не платить — сделали на папу (он пенсионер). А теперь он хочет на меня переделать, несколько раз уже предлагал и попросил проконсультироваться, что для этого требуется.

В таком случае, полагаю, согласие супруги Вашего отца необходимо.