8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход соучередителя из общества

Здравствуйте!Открыли фирму ООО, с 3 соучередителями,за 2 месяца один вообще не принимал участия в делах фирмы и расходах.Попросили написать заявления об уходе из общества ,отказался.Как поступить?

09 февраля 2012, 17:38, ОЛЕГ, г. Ростов-на-Дону
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участник общества грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет, это является основанием для исключения такого участника из общества в судебном порядке по требованию участников общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества (ст. 10 ФЗ "Об ООО").

Если действия (бездействие) одного из участников подпадают под эти признаки, вы можете обратиться в суд с заявлением об исключении такого участника.

Следует отметить, что обязанности участвовать в расходах общества у участника нет (он обязан только оплатить свою долю в уставном капитале). Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Лишь в случае, когда они не полностью оплатили свою долю, участнику несут ответственность (солидарную) по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей.

09 февраля 2012, 18:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Выход из Общества
Вопрос: Участник Общества 12/09 написал заявление на выход из Общества. Общество получило это заявление 12/09. Общее собрание проведено 12/09. Повестка дня: 1.Выход Участника-2 из Общества 2. Переход долей Участника-2 к Обществу 3. Перераспределение, переданных Участником-2 долей Обществу, Участнику-1 1. Отдельного собрания и протокола на передачу долей Обществу не было. Имеет ли право Участник-2 присутствовать на собрании или могут присутствовать только Участник-1 и Общество? 2. Как правильно оформить Протокол общего собрания? См. вариант-1 и вариант-2. Нотариус заставил переделать на вариант-2. В чем разница? ВАРИАНТ-1 Присутствовали участники: - Участник 1 - Доля, принадлежащая Обществу, составляет- хх и в голосовании не участвует. __________________________ ВАРИАНТ-2 Присутствовали участники: - Участник 1 - Участник 2
12 сентября 2019, 18:01, вопрос №2508291, Марина Николаевна, г. Мурманск
2 ответа
Корпоративное право
Как быть, если директор разорвал и выбросил мое заявление о выходе из общества?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, если возможно, как мне быть в такой ситуации? Я являлся одним из сособственников - участников ООО. Второй участник ( мой бывший партнер) - директор ООО. ООО зарегистрировано полгода назад. Возникли у нас с бывшим партнером разногласия. Я решил больше не участвовать в деятельности ООО и предложил ему купить мою долю и сменить род деятельности, устроиться на госслужбу. В кадрах мне сказали, что мне необходимо . Купить мою долю он отказался. В кадрах мне сказали, что мне необходимо через нотариуса заверить заявление о моем выходе из общества и подать его директору для проведения регистрации в налоговой моего выхода из ООО. Пришел к бывшему партнеру в офис, чтобы подать ему заявление. Он отказался его принять, отказался подавать в налоговую заявление о регистрации моего выхода из ООО. Решил отправить заявление по почте с уведомлением о вручении в адрес ООО. Оно было получено , уведомление вернулось обратно мне с отметкой о вручении. Я принес его в кадры, но мне сказали, что нужно исключить упоминание о моем учредительстве из ЕГРЮЛ и мне нужно уговорить директора подать заявление в налоговую вместе с моим заявлением о выходе. Я снова пошел на встречу с бывшим партнером. Во время встречи он действительно подтвердил, что получил оригинал заявления, даже нашел его на своем столе, и при мне порвал его и выбросил в урну. Далее подробности упускаю.... После чего обратился к нотариусу, который мне заверял заявление о выходе, с просьбой выдать мне еще экземпляр или дубликат. Но нотариус сказала, что еще экземпляр того же заявления она выдать не имеет право, да и дубликаты она не выдает. Бросила фразу "...откуда я знаю, что директор его порвал?" . В результате чего я оказался в затруднительном положении. Я размышлял над тем, чтобы обратиться в суд, который, как мне сказали, своим решением может обязать директора подать заявление по форме в налоговую о регистрации моего выхода из ООО. Но вместе с ним он должен подать оригинал моего нотариального заявления со своей подписью, печатью и датой его получения. Но он заявление порвал. А дубликат не раздобыть. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, что можно предпринять, чтобы из ЕГРЮЛ все-таки убрали мои данные, как участника ООО? От заявления о выходе у меня осталась его простая ксерокопия и оригинал почтового уведомления о вручении моего письма ООО с оригиналом заявления о выходе. Спасибо !
24 мая 2019, 05:48, вопрос №2368997, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Участнику ООО при выходе из общества выдано имущество по остаточной стоимости
Ваш запрос: Согласно пункту 2 статьи 94 ГК РФ и положениям ФЗ "Об ООО" при выходе участника ООО из состава общества этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Интересует судебная практика по вопросу о последствиях выплаты участнику ООО при его выходе из общества доли в уставном капитале путем выдачи имущества в натуре в размере не действительной стоимости, а остаточной стоимости такого имущества?
04 июля 2018, 14:37, вопрос №2043757, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Мжет ли общество передать долю одного из участников в день подачи им заявления на выход из общества?
Участник общества подал заявление на выход из общества, может ли общество распоряжаться долей в этот же день? Производить действия датированные этой же датой? Например: заявление о выходе 01.01.2014 , дата передачи 100% доли общества 3-му лицу.
12 февраля 2014, 07:44, вопрос №367901, Александр, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
О выходе из общества
Добрый день! Вопрос следующий: в ООО 2 участника один из которых подал заявление о выходе из Общества. В Уставе о выходе ничего не говорится кроме того, что единственный участник не может выйти из Общества. Можно ли зарегистрировать выход из Общества, если нет, то какие варианты существуют, чтоб человек мог выйти. Заранее благодарю.
30 сентября 2012, 06:05, вопрос №18856, Наталья Белова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013