Могу я рассчитывать на алименты за 18 лет или на наследство?

Здравствуйте. Недавно узнала кто мой отец в свидетельстве о рождении указан другой мужчина могу я рассчитывать на алименты за 18 лет или на наследство

, Штука Ольга Андреевна, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока до момента обращения суд, но нужно будет доказать, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению алиментов, но алименты не были получены вследствие уклонения Вашего отца от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ).

Если до достижения ребенком совершеннолетия лицо, имеющее право на получение алиментов, не обратилось в суд с заявлением о взыскании алиментов, то алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока до момента обращения в суд.
Заявившее требование лицо должно предоставить убедительные доказательства того, что до обращения в суд принимались все возможные меры к получению средств на содержание ребенка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст.107 СК РФ).
Если нет завещания, Вы можете претендовать на наследство, т. к. Вы наследник первой очереди.