Здравствуйте! По сообщению из травмпункта участковый возбудил дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ соответствующим определением. Этим же определением он назначил административное расследование, которое может поодлеваться до 6 месяцев.
Далее дело будет направлено судье районного суда для рассмотрения.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении имеет право пригласить ребёнка для дачи объяснений по существу.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что побои ребёнку нанесены не лицом в отношении которого ведется дело, а получены самостоятельно на спортивной площадке, то дело будет прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Кроме того, в рамках административного расследования назначается судебно медицинская экспертиза с участием ребёнка. В ходе экспертизы ребёнок вправе дать пояснения эксперту об обстоятельствах получения побоев. Это также будет внесено в заключение экспертизы, которое в свою очередь будет направлено судье.
Могу ли я(отец ребенка) пойти в полицию к инспектору для дачи ребёнком новых показаний, имеют ли право они отказать? И когда и где обвиняемый может потребовать дать показания по существу вопроса?
В КоАП РФ нет обвиняемых. Дать объяснение лицо в отношении которого ведется дело может как на стадии административного расследования, то есть сейчас, так и при рассмотрении дела у судьи.
Вы как законный представитель потерпевшего вправе обратиться к участковому с ходатайством о дополнительном опросе ребёнка.
В КоАП РФ все ходатайства подаются в письменной форме. Можете передать его через секретариат либо лично под роспись на втором экземпляре.
Если участковый откажет в дополнительном опросе, то ребёнок вправе дать объяснение при рассмотрении дела. Дела по ст.6.1.1 КоАП РФ рассматривают только судьи.